Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

ВС запретил женщинам водить поезда метро

Опубликовано
Текст:

Верховный суд признал условия работы машинистов метро жесткими и не разрешил женщинам водить поезда. Теперь студентка из Петербурга не сможет осуществить свою мечту.

Верховный суд рассмотрел жалобу студентки из Петербурга Анны Клевец, мечтавшей устроиться машинистом метрополитена и получившей отказ. «ВС принял иск к рассмотрению и отказал в удовлетворении», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе Верховного суда.

Ранее девушка, которая учится на юриста, пошла устраиваться на работу в метрополитен помощником машиниста. В администрации метрополитена ей отказали, сославшись на перечень профессий, где запрещена работа женщин.

Клевец обжаловала постановление правительства России № 162 от 25 февраля 2000 года. Этот документ утвердил список профессий, в которых запрещено использовать женский труд. Вперечне присутствует 456 специальностей. По действующим правилам российским женщинам, помимо запрета на вождение метропоездов, нельзя водить автобусы, корчевать пни, сплавлять лес и строить плоты. Женщины также не монтируют линии электропередачи, не проводят взрывные, работы не становятся водолазами и трубочистами.

В работе машинистом метрополитена студентку, которая пока не смогла найти работу по специальности, привлекла стабильная зарплата и множество социальных гарантий: оплачиваемый отпуск, больничный, отпуск по уходу за ребенком.

В самом метрополитене Петербурга к девушке отнеслись с сочувствием и обещали в случае положительного решения Верховного суда взять студентку на работу.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама