Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Авиационные власти отвергают наличие проблем в авиасообщении между Россией и Азербайджаном

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авиационные власти России и Азербайджана заявили, что никаких ограничений на авиасообщение между двумя странами нет, авиаперевозчики сами отменили несколько рейсов.

Во вторник были отменены несколько авиарейсов из Баку в российские города. Как следует из онлайн-табло Международного аэропорта имени Гейдара Алиева, во вторник отменены рейсы из Баку в Омск (вылет в 11.35 по местному времени), в Пермь (вылет в 14.20) и в Москву (в 15.55). В то же время отправлены два рейса в Москву. Рейсы на 28 марта стоят в расписании без каких-либо примечаний.

Накануне было прервано авиасообщение между Россией и Белоруссией из-за того, что стороны не договорились о количестве рейсов.

«Все рейсы из Баку и в Баку выполняются в соответствии с расписаниями авиакомпаний. Никаких запретов и ограничений на выполнение полетов между двумя странами нет», – сказал РИА Новости представитель Росавиации.

Он добавил, что из Омска рейсы выполняет авиакомпания Ираэро, из Перми – «Руслайн», из Москвы – Ютэйр, Аэрофлот и S7.

По словам собеседника агентства, авиакомпании по коммерческим соображениям сами принимают решение, выполнять ли им рейсы.

В свою очередь источник в Администрации гражданской авиации Азербайджана высказал мнение, что отмена рейсов может быть связана с отсутствием пассажиров.

«Это довольно распространенная практика некоторых небольших компаний, ... которые прекращают выполнять рейсы из-за отсутствия пассажиров. Сейчас, в феврале-апреле, мертвый сезон, и многие авиарейсы не заполняются пассажирами, вследствие чего они отменяются», – сказал он.

Это подтвердили и в Бакинском аэропорту.

Азербайджанская сторона не имеет никакого отношения к отмене во вторник ряда авиарейсов из Баку, сказал руководитель пресс-службы Бакинского аэропорта имени Гейдара Алиева Магеррам Сафарли.

«Мы четко выполняем все свои обязательства по обеспечению и осуществлению авиарейсов в любом направлении. Все вопросы по отмененным сегодня авиарейсам – к российским авиакомпаниям», – сказал он.

В справочной аэропорта пояснили, что отмена авиарейсов связана с небольшим количеством пассажиров, купивших билеты, что приводит к нерентабельности полетов.

Реклама