Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В каких странах можно пить за рулем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Британии правительство намерено ужесточить меры по отношению к пьяным водителям. Отныне в «стране пабов» могут запретить садиться за руль после пинты пива или бокала вина.

Пока что лимит алкоголя в Британии составляет 80 мг на 100 мл крови, однако правительство страны настаивает на том, чтобы уменьшить допустимую норму почти в два раза, до 50 мг. По далеко не самым точным подсчетам, это позволит сократить количество смертей на дороге почти на 25%, а также сэкономить серьезную сумму денег из бюджета и подзаработать на штрафах. Сейчас в Великобритании водители, управляющие автомобилем в нетрезвом виде, лишаются прав минимум на 12 месяцев и выплачивают штраф в размере £5 тыс. (приблизительно 220 тыс. руб.).

Россия трезвая

Президент России Дмитрий Медведев не так давно предложил вернуться на два года назад и вовсе запретить пить за рулем, мотивируя свое решение отсутствием чувства меры у многих россиян. Однако непонятно, как тогда отличить слегка выпившего пива водителя от того, кто употребил содержащие алкоголь в малой дозе кефир и квас.

Пока же в нашей стране допустимой нормой считается 0,3 промилле. Такую поблажку водителям правительство дало в 2008 году, многие чиновники по понятным всем причинам были против, но закон все-таки приняли. Таким образом, 80-килограммовый мужчина сейчас может позволить себе выпить безнаказанно около полулитра пива. Но после этого быть уверенным, что прибор не покажет больше законных 0,3 промилле, нельзя -- алкоголь на каждого человека влияет по-разному. И если водитель не согласен с результатами теста, то в течение суток он может пройти медобследование и попробовать оспорить результаты теста.

Если содержание алкоголя в крови превышает 0,3 промилле, водителя лишают прав на срок от полутора до двух лет. Таким же образом караются и владельцы автомобилей, передавшие управление пьяным водителям. Все вышеперечисленное не касается так называемых неприкасаемых спецсубъектов. Генпрокуратура РФ в сентябре прошлого года потребовала сократить полномочия ГИБДД в отношении лиц, наделенных особым статусом, -- дипломатов, прокуроров, судей, депутатов и других VIP. На них сотрудники милиции оформлять протоколы о нарушении не могут, вместо этого они должны просто-напросто составить рапорт о случившемся, а позже передать его в органы прокуратуры и принять все возможные меры для прекращения дальнейшего движения автомобиля.

Где пить можно

Россия пока не самая агрессивная страна по отношению к нетрезвым водителям, но и не самая либеральная. Есть несколько стран, где существует запрет на алкоголь за рулем. Их немного: Румыния, Словакия, Чехия, Саудовская Аравия, Бразилия, Венгрия. В Канаде в некоторых штатах существует разделение: выпить за рулем (до 0,4 промилле) могут только опытные водители, имеющие соответствующую лицензию.

Минимальная доза алкоголя 0,2 промилле (маленький стаканчик пива) разрешена в Швеции, Эстонии, Китае, Норвегии, Польше.

Как и в России, 0,3 промилле алкоголя в крови допустимо в Японии и Уругвае.

В списке стран, где разрешено садиться за руль с 0,5 промилле алкоголя в крови, -- Австрия, Бельгия, Болгария, Коста-Рика, Хорватия, Дания, Финляндия, Греция, Гонконг, Исландия, Италия, Израиль, Люксембург, Перу, Португалия, Сербия, Южная Африка, Швейцария, Таиланд, Турция. Во Франции, Аргентине и Австралии водителям мотоциклов и общественного транспорта разрешено не больше 0,2 промилле спирта. А в Германии совсем запрещено пить за рулем водителям, имеющим стаж вождения меньше года.

Самыми либеральными по отношению к нетрезвым водителям считаются Мальта, Малайзия, Мексика, Ирландия, Новая Зеландия, Сингапур, пока что Великобритания и несколько штатов Канады и США. В этих странах допускается содержание алкоголя не больше 0,8 промилле. А в Южной Корее за употребление алкоголя могут даже арестовать, правда, если водитель попадается пьяным три раза за пять лет, или в случае, когда в его крови обнаружена смертельная доза алкоголя -- 3,6 промилле.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама