Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СМИ прочат отставку главе «АвтоВАЗа» Бу Андерсону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент российской автомобилестроительной компании «АвтоВАЗ» Бу Андерссон может уйти в отставку.

Владелец блокирующего пакета «АвтоВАЗа» – госкорпорация «Ростех» – ищет замену Андерссону, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на трех человек, близких к автозаводу.

Кроме того, один из источников добавил, что возглавить компанию предлагали гендиректору «Камаза» Сергею Когогину, но тот отказался.

Также один из собеседников издания отметил, что сменить Андерссона хочет не только «Ростех», но и Renault-Nissan (владеет контрольным пакетом акций завода).

Как отмечает другой собеседник газеты, альянс недоволен работой Андерссона. По его словам, основная причина недовольства — плохие финансовые результаты завода.

Бывший руководитель «Группы ГАЗ» швед Бу Андерссон встал у руля «АвтоВАЗа» в январе 2014 года. Возглавив «Группу ГАЗ» в 2009 году, Андерссон провел процесс обновления модельного ряда, заключил ряд партнерств с зарубежными автопроизводителями и в первый же год пошел на сокращение 50 тысяч рабочих мест. При этом под его руководством компания достигла «лучших финансовых результатов за всю историю», отмечали в компании.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама