Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Японии смартфоны предотвращают аварии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские компании разработали приложение для смартфонов, призванное снизить количество страховых случаев, вызванных авариями. Новинка создана фирмами Sompo Japan Insurance Inc и Nipponkoa Insurance Co и позволяет предотвратить столкновение или, если это не удалось, установить виновника ДТП.

Приложение бесплатное и работает в паре с док-станцией для смартфона, устанавливающейся на приборную панель. Программа использует камеру устройства с целью определения дистанции до автомобиля, едущего впереди. Программа способна использовать и GPS-приемник смартфона для того, чтобы выяснить скорость движения транспорта. Если автомобилю грозит потенциальная опасность столкновения, программа подает водителю предупреждающий звуковой сигнал.

Приложение работает с акселерометром смартфона для фиксации резкого торможения. Помимо всего прочего, программа работает в режиме видеорегистратора, записывая короткий промежуток времени до и после столкновения.

Ранее американский концерн General Motors уже заявлял о намерении использовать смартфоны для уменьшения количества ДТП с пешеходами. Компания разрабатывает систему, позволяющую автомобилям определять местоположение пешеходов с помощью сигнала Wi-Fi, за счет чего машина автоматически сможет уменьшать скорость во избежание наезда.

Реклама