Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ГИБДД усложнила правила сдачи водительских экзаменов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ГИБДД ужесточила правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Количество вопросов увеличится, а время на их решение наоборот, уменьшится на час.

На сайте МВД был опубликован проект приказа «Об утверждении Административного регламента предоставления МВД РФ государственной услуги по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений». В силу приказ вступит с 1 февраля следующего года.

Время, выделенное на сдачу экзаменов, уменьшится с 4-5 часов до 3,5 часа, а количество тестов напротив, увеличится. Из новых правил следует, что за каждую ошибку в ответах будущий водитель должен будет ответить на пять дополнительных вопросов. При этом разрешается допустить всего две ошибки.

В практической части экзамена количество обязательных элементов уменьшено — теперь их четыре, а не пять, как раньше. Однако если в существующих правилах инспектор назначает водителю три упражнения из пяти, то теперь экзаменующемуся придется выполнить все четыре обязательных упражнения: «остановка и начало движения на подъеме», «параллельная парковка задним ходом», «поворот на 90 градусов» и «разворот и парковка». Данное правило действительно при сдаче экзаменов на управление транспортом категорий «В», «С», «D». Для получения права на управление транспортными средствами других категорий набор упражнений немного изменится.

После 1 февраля автошколы не смогут участвовать в организации сдачи экзаменов. Это сделано с целью борьбы с коррупционной связью между инспекторами и автошколами.

Ужесточение правил связано с увеличившимся количеством аварий среди новичков. За прошлый год количество погибших в авариях с участием водителей-новичков выросло на 11% и составило 27 тысяч человек. В 2010 году водительские права получили 2,2 млн россиян, а в 2011 году — 2,1 млн.

Реклама