Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Американская полиция хочет вооружить беспилотники

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские правоохранительные органы активно оснащаются беспилотными летательными аппаратами. Пока эти автономные машины оснащаются только камерами различных конфигураций, включая инфракрасную картинку и ночное видение, но в перспективе они могут получить также арсенал нелетального оружия.

Офис шерифа техасского округа Монтгомери объявил о намерении приобрести беспилотный летательный аппарат ShadowHawk. Эта машина поможет полицейским существенно повысить эффективность при выполнении различных миссий, например, при преследовании правонарушителей, операциях группы захвата, а также при поиске пропавших. Было также объявлено о планах установки на дроны нелетального оружия, однако Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) немедленно выразил протест в адрес инициаторов проекта, поскольку эта идея несет в себе потенциальную возможность нарушения прав человека, сообщил ресурс The Daily.

В комплекте заводской поставки ShadowHawk оборудуется исключительно камерой наблюдения, которая транслирует изображение оператору и позволяет вести запись картинки. Однако заместитель шерифа Рэнди МакДениэл (Randy McDaniel) подтвердил, что департамент открыт для идеи о дополнительном оснащении машины единицами нелетального оружия. Под ними подразумеваются ружья с резиновыми пулями, слезоточивый газ и даже тазеры, то есть системы электрошока с выкидными электродами. Данные инструменты можно будет использовать при задержаниях подозреваемого и пресечении массовых волнений.

В ответ на это представитель хьюстонского отделения ACLU Кирстен Бокенкамп (Kirsten Bokenkamp) заявила, что присутствующие непосредственно на месте событий офицеры полиции могут в точности оценить обстановку и обосновать применение того или иного вида оружия в зависимости от контекста. Но когда на месте происшествия находится только беспилотный летательный аппарат, а оператор находится где-то в штабе, он не сможет оценить ситуацию во всей полноте и со всеми ее нюансами. А это значит, что применение оружия, даже нелетального, по факту может быть и необоснованным.

Компания Vanguard Defense, ответственная за производство дронов ShadowHawk, заявила, что единицы вооружения, в том числе и нелетального, поставляются только на военных версиях беспилотников. Заказа на такую версию пока не поступало.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама