Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:33
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Автомобили будущего будут управляться жестами

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Mercedes-Benz продемонстрировала свое видение автомобилей будущего. Она уверена, что через несколько лет передняя панель машин лишится кнопок и переключателей и научится распознавать жесты. В качестве примера она привела концепт автомобильного салона под названием DICE.

Концепт DICE представляет собой имитацию салона футуристичного автомобиля с эмблемой Mercedes-Benz на рулевом колесе. Передняя панель действительно лишена ручек и кнопочек, но при этом сохранила свою функциональность. Вместо лобового стекла в данном случае установлен дисплей, выдающий картинку, которую обычно видит водитель — мелькающие дома и прочие строения по бокам дороги и различные участники дорожного движения.

Исходя из краткого повествования о возможностях DICE, предоставленного порталом Autoblog, можно сделать вывод, что панели будущих автомобилей Mercedes-Benz будут отслеживать положение руки водителя или переднего пассажира в пространстве и следить за ее движениями. В зависимости от выполняемого жеста можно будет манипулировать различными функциями умных машин будущего — системой климат-контроля, аудиосистемой, работать в навигационной программе и так далее.

Любопытно, что система DICE напрямую связана с технологиями дополненной реальности. Это значит, что, сделав несколько пассов руками, можно получить исчерпывающую информацию о достопримечательностях города или узнать все подробности о той улице, по которой в данный момент движется автомобиль. Сведения могут содержать информацию любого рода — близость заправочных станций, наличие поблизости развлекательных заведений и многое другое.

Пока что DICE — это всего лишь концепт, и сотрудники Mercedes-Benz не могут с уверенностью сказать, когда эта разработка начнет устанавливаться на серийно выпускаемые автомобили. Компании предстоит решить ряд технических вопросов, в том числе нужно сделать так, чтобы водитель не отвлекался от дороги, пытаясь с помощью жестов нащупать нужный пункт меню. Сотрудники портала Autoblog уверены, что Mercedes-Benz сможет решить эти вопросы не ранее чем через 20 лет.

Компания Audi тоже работает над системой управления автомобилем с помощью жестов. На выставке CES 2012 она показала виртуальный дисплей, проецирующийся на лобовое стекло и реагирующий на движение рук. Дисплей этот делится на три части — одна для водителя, другая для переднего пассажира, а третья — для пассажиров сзади. На каждой из трех частей может отображаться разная информация, но передавать ее с одного экрана на другой вполне возможно. Разработка Audi, как и система Mercedes DICE, — это тоже концепт, и у нее тоже нет конкретных сроков релиза.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама