Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Автомобилям нового поколения угрожает вредоносное ПО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Машины становятся все умнее, получая новые компьютерные «мозги» со своими собственными операционными системами. В скором будущем, считают эксперты, разработчики вирусов и прочих вредоносных программ переключатся именно на них.

Работая на опережение, организация Lifeboat Foundation создает проект AIShield, способный, по словам ее сотрудников, предотвратить массовое заражение автомобилей опасным ПО. А между тем, все идет именно к этому. Отечественная компания McAfee уже публиковала отчет о крайне невысокой степени защищенности программной составляющей современных транспортных средств.

По оценкам Lifeboat Foundation, практически полный переход автомобильного рынка на выпуск «умных» машин состоится в течение ближайших десяти лет. Средства передвижения уже умеют самостоятельно парковаться, предупреждать водителя о заторах, следить за мертвыми зонами и многое другое. Разумеется, все это делается с помощью различных датчиков, но управляется-то это все компьютером. И в будущем электронная начинка автомобиля будет лишь совершенствоваться. Специалисты уверены, что вредоносное ПО для будущих машин может существенно увеличить риск возникновения ДТП, например, при неправильных показаниях парктроника или сканера, контролирующего мертвые зоны. Кроме того, исследователи уже успели доказать, что все эти датчики легко поддаются взлому, не имея почти никакой защиты от хакерских атак.

Последствия действия вирусов в компьютере вашего автомобиля могут быть совершенно разными — одни нарушат работу навигационной системы и приведут вас к совершенно неверной точке назначения, другие же могут стать станут причиной аварии в случае отказа одной из основных систем. И это лишь несколько вариантов. Напомним, что некоторые современные машины контролируют свою тормозную систему с помощью электроники. Соответственно, при наличии соответствующего вируса эта система может просто отказать прямо во время движения.

Сотрудники Lifeboat Foundation уверены в своих предположениях и в качестве примера приводят операционную систему Google Android. В течение нескольких месяцев после своего выпуска она практически не интересовала вирусмейкеров, а сейчас, став самой популярной мобильной ОС, она страдает от постоянно увеличивающегося количества вредоносных программ. То же самое, считают эксперты, будет и с автомобилями, если не решить проблему защиты от взлома заранее.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама