Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Koenigsegg Agera R установил рекорд скорости и торможения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двухдверный родстер Agera R от компании Koenigsegg установил новый рекорд скорости — он сумел разогнаться до 300 км/ч всего за 14,53 секунды.

Koenigsegg Agera R, производство которого стартовало в прошлом году, имеет очень хороший потенциал, поэтому у него и получается ставить такие рекорды. Специалисты компании Koenigsegg разработали для него кузов с коэффициентом аэродинамического сопротивления, равным 0,35. Этот автомобиль приводится в движение мощнейшим двигателем V8 объемом 4,7 литра, генерирующем 910 л.с. мощности. При весе 1290 килограммов и клиренсе 100 миллиметров он может разгоняться до 437 км/ч или до 100 км/ч за 2,9 секунды (по официальным данным).

До 300 км/ч менее чем за 15 секунд этому гиперкару удалось разогнаться на полигоне Angelholm в Швеции. На автомобиль было установлено специальное устройство Racelogics VBox, которое и фиксировало скоростные и временные показатели. Результаты Koenigsegg Agera R показал действительно впечатляющие — разгон до 300 км/ч за 14,53 секунды, а на торможение с 300 км/ч до полной остановки потребовалось лишь 6,66 секунды. Итого, на процесс разгона и торможения 0-300-0 км/ч у этого гиперкара ушло 21,19 секунды. По словам представителей Koenigsegg, данные, зафиксированные на полигоне в Швеции, в самом ближайшем будущем будут внесены в Книгу рекордов Гиннеса. Официальное видео, на котором запечатлен данный скоростной «подвиг», появится в глобальной сети со дня на день.

Любопытно, что Koenigsegg не уточняет количество литров топлива, необходимого автомобилю Agera S на 100 километров пути. Очевидно, что 4,7-литровый мотор этого гиперкара не отличается скромным аппетитом, особенно с учетом наличия 70-литрового топливного бака. В свете стремления к экономии топлива Agera R не выглядит привлекательным средством передвижения, тем более что в мире существуют споркары, вообще не потребляющие нефтепродуктов.

К примеру, это автомобиль Delta E-4 Coupe, выходец из Великобритании с электрическим 240-сильным двигателем. Два его мотора весят по 23 килограмма и вырабатывают 120 л.с. мощности каждый. Они разгоняют Delta E-4 Coupe до 100 км/ч меньше чем за пять секунд. Первое выступление этого спортивного электрокара состоится ровно через два месяца, 5 ноября, в рамках соревнования RAC Future Car Challenge, в котором примут участие автомобили с минимальным расходом топлива.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама