Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Дирижабль Lockheed Martin HALE-D учится летать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дирижабли, бывшие некогда очень популярным воздушным средством передвижения, в век высокоскоростных самолетов оказались ненужными. Так считают все, но только не компания Lockheed Martin, специализирующаяся в области авиастроения, авиакосмической техники, судостроения, автоматизации почтовых служб и аэропортовой логистики.

Lockheed Martin, как пишет портал Engadget, скооперировалась с американской армией и создала современную версию дирижабля, который получил название HALE-D. Это не концепт и не трехмерная модель, а опытный образец, все составляющие которого являются полностью функциональными. Конструкторы, собрав его, пришли к решению о проведении испытаний в реальных условиях.

Представители Lockheed Martin и представители армии США провели самый первый беспилотный полет HALE-D. Взлет состоялся на базе в Акроне, штат Огайо. Современный дирижабль с первого раза поднялся на высоту 9,7 километра, но технические неполадки с приборами вынудили исследователей прекратить эксперимент, хотя предполагалось, что HALE-D поднимется на 18 километров над поверхностью Земли. Дирижабль, пробыв в воздухе менее трех часов, совершил экстренную посадку в глухом лесном массиве на юго-западе штата Пенсильвания. Разработчики утверждают, что несмотря на приземления прямо на деревья HALE-D не получил никаких повреждений.

Связь американской армии с разработкой дирижабля заключается в его предназначении — HALE-D, когда закончатся все его испытания, будет использоваться для предоставления американским солдатам возможности высококачественной радиосвязи с остальным миром при нахождении в зоне военных действий, где условия местности мешают распространению сигналов. В качестве примера ученые привели гористую местность Афганистана. Беспилотный дирижабль, укомплектованный солнечными батареями, способен длительное время находиться в воздухе на высоте до 18 тысяч метров.

Несмотря на экстренную посадку дирижабля, инженеры Lockheed Martin остались вполне довольны его первым тестовым полетом.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама