Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Парижские таксисты бастуют из-за дешевых электромобилей напрокат

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Париже таксисты, объединенные в несколько профсоюзов, провели массовую акцию протеста. Демонстранты выступали против стремления властей разместить на улицах города до 5 тыс. электромобилей, которые в любую минуту можно будет взять напрокат за небольшие деньги.

На акции протеста таксисты заявили, что «у них отбирают улицы в нечестной конкурентной борьбе», пишет Figaro.

Протестующие уверены, что проект Autolib пользуется мощной поддержкой городских властей, и именно поэтому разработчики проекта могут позволить себе постоянно увеличивать число электромобилей, которые планируется разместить на разных улицах Парижа.

В профсоюзах справедливо полагают, что из-за реализации проекта таксисты лишатся ровно столько парковочных мест, сколько займут новые электромобили.

В конце декабря 2010 года руководитель проекта Autolib Винсент Боллоре заявил, что специалисты его компании приняли решение увеличить число размещаемых в городе электромобилей с 3,5 тыс. до 5 тыс.

«Во многом мы пришли к такому решению из-за того, что реализация проекта рассчитана на пять лет – с 2011 по 2016 года. За это время к Парижу наверняка присоединится не один пригородный район. Соответственно, мы должны принимать во внимание потребность жителей этих районов в электромобилях напрокат», -- подчеркнул Боллоре.

Тогда же он сообщил, что абонентскую плату решено сократить до €7 за полчаса. Также будут действовать недельные и месячные абонементы, которые позволят существенно экономить желающим взять электромобиль напрокат.

На данный момент в Париже, как и во многих европейских городах, есть действующая система аренды велосипедов. По разным местам в городе расставлены стоянки, где можно за €1 взять велосипед на день.

Российские НПЗ «закормили» страну топливом: бензин стало негде хранить
Реклама