Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Транспортный налог в цену бензина не включат

Опубликовано
Текст:

Предложение ЛДПР о включении транспортного налога в стоимость бензина не нашло поддержки в Госдуме. Парламентарии решили, что подобный закон позволит автовладельцам уклоняться от налога, выдавая себя за индивидуальных предпринимателей.

Госдума отклонила подготовленный депутатами от ЛДПР законопроект об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина, сообщает РИА «Новости».

Соответствующие изменения предлагались в Налоговый кодекс. Авторы законодательной инициативы считают, что при нынешней схеме взыскания налога получаемая один раз в год сумма представляет интерес для коррупционеров.

«Подобный порядок уплаты транспортного налога неизбежно породит схемы уклонения от налогообложения, основанные на приобретении физическими лицами автомобильного бензина и дизельного топлива для личного потребления под видом индивидуальных предпринимателей», -- говорится в заключении профильного комитета палаты по бюджету и налогам. В нем также отмечается, что ряд положений законопроекта не согласованы между собой.

В ЛДПР предлагали установить ставку налога в размере 3-6% от стоимости купленного топлива. Льготным категориям автовладельцев расходы мог бы компенсировать бюджет, хозяев экологичного транспорта предлагалось освободить от налога полностью.

Реформирование системы налогообложения автомобилистов приобрело особенную актуальность после того, как 19 мая премьер-министр Владимир Путин сообщил о создании целевого бюджетного фонда, задачей которого будет финансирование строительства и ремонта дорог. Чтобы наполнить его деньгами, были предложены различные схемы.

Вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи сообщил, что правительство России планирует с этой целью увеличить акцизы на нефтепродукты с 2011 года. Одновременно с этим может быть отменен транспортный налог. Это поможет снять излишнюю финансовую нагрузку с тех автовладельцев, кто редко пользуется своими машинами.

Всего планируется собирать в год до 475 млрд руб., чего должно хватить на содержание и ремонт автодорог.

Сейчас ставки транспортного налога определяются региональными властями исходя из мощности двигателя, марка и год выпуска машины не имеют значения. Деньги поступают в бюджеты субъектов РФ.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама