Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Тоyota оборудует все модели системой экстренного торможения

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Toyota скорректирует систему безопасности в трех отозванных моделях. В дальнейшем систему экстренного торможения будут устанавливать на все авто. Она предотвратит аварии при одновременном нажатии педалей газа и тормоза.

Крупнейший мировой производитель автомобилей Toyota заявил, что на трех производимых им моделях будет установлена резервная система безопасности. Ею будут оборудованы автомобили Tacoma 2005-2010 годов, Venzas 2009-2010 годов и Sequoia 2008-2010 годов.

Система экстренного торможения уже опробована на пяти других моделях. Она срабатывает, когда педали тормоза и газа нажимаются одновременно. Впоследствии новая система будет установлена на всех автомобилях компании.

Модели Tacoma и Venza были отозваны из-за педали газа, которая застревала под ковриками. Дефекты коврового покрытия в октябре 2009 года заставили руководство отозвать из эксплуатации 3,8 млн автомобилей семи моделей -- Camry, Avalon, Prius, Tacoma, Tundra, ES 350, IS 250 и IS350, проданных в США начиная с 2007 года.

Toyota Sequoia обладала другой неисправностью – «залипанием» педали акселератора.

С конца января этого года Toyota объявила об отзыве с рынка 4,45 млн своих автомобилей восьми моделей из-за неисправности детали в педали акселератора, в результате которой педаль не возвращалась в нейтральное положение. Кроме того, японский автопроизводитель отзывает примерно 400 тыс. гибридных автомобилей четырех моделей, которые имеют проблемы с тормозами.

В США Toyota также критикуют за вводящую в заблуждение информацию, которую компания распространяет среди автовладельцев.

Во время заседания комитета конгресса США, расследующего дело Toyota, руководство компании приносило извинения за ошибки, которые допускает в общении с пострадавшими автовладельцами. «Мы сейчас понимаем, что должны взаимодействовать лучше, быстрее, эффективнее с нашими потребителями», -- заявил президент и главный управляющий американским подразделением продаж Toyota Джим Ленц.

Кроме того, Ленц предоставил отчет о позитивных результатах, которых достигла компания, работая над улучшением электронной системы контроля тормозов.

Массовый отзыв автомобилей, который обойдется компании в $2 млрд, не помешал Toyota наращивать продажи. В январе 2010 года компания реализовала более 537,4 тыс. легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов (+15,3% по сравнению с тем же периодом 2009 года). Самыми большими темпами растут продажи в Японии. Там по сравнению с январем прошлого года продано на 45,3% больше автомобилей (121 043 штуки), в то время как на остальных рынках этот показатель составил 8,8%.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама