Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Toyota отзывает 3,8 млн машин из-за ковриков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Toyota отзывает из продажи на североамериканском рынке 3,8 млн автомобилей. В машинах выявлен дефект: коврик водителя цепляется за педаль газа, что приводит к самопроизвольному разгону машины. Из-за неисправности в авариях уже погибли пять человек.

Корпорация Toyota приняла решение отозвать из продажи в США партию автомобилей из-за выявленного дефекта: коврик водителя цепляется за педаль газа, что может привести к самопроизвольному разгону машины, передает Reuters.

Коврики-убийцы

Аварии, спровоцированные этим конструкторским недосмотром, уже унесли жизни по меньшей мере пяти человек. Из реализации будет изъято около 3,8 млн автомобилей разных моделей, включая самый популярный гибрид Toyota Prius.

«Это неотложная мера», -- прокомментировал решение автогиганта министр транспорта США Рэй Лахуд. Он отметил, что власти обладают информацией об уже около ста эпизодах, когда неисправность вызвала у автовладельцев определенные проблемы. Всего дефект привел к 17 авариям.

Компания-производитель и чиновники настоятельно попросили владельцев восьми моделей машин марок Toyota и Lexus немедленно избавиться от злополучных ковриков в случае, если транспортное средство приобретено в последние шесть лет. Рекомендация относится к обладателям таких брендов, как седаны Camry и Avalon, пикапы Tacoma и Tundra, Prius и люксовые Lexus -- IS250, IS350 и ES350.

Предсмертный звонок

Отзыв такой крупной партии автомобилей станет первым столь масштабным шагом со стороны Toyota – компании, завоевавшей себе на американском рынке репутацию одной из самых пекущихся о безопасности водителей и пассажиров. Ущерб в корпорации пока даже не берутся подсчитывать, однако очевидно, что сумма издержек будет огромна.

Самой крупной стала августовская авария в Калифорнии. Сотрудник полиции в свободное от работы время ехал вместе с тремя членами своей семьи на Lexus ES350 2009 года выпуска. Однако неожиданно у водителя заклинило педаль газа. Перед тем, как машина разбилась, пассажиры успели набрать 911 и сообщить о том, что автомобиль самопроизвольно продолжает разгоняться и уже набрал скорость около 200 км/ч. В последовавшей аварии все четверо погибли.

Двухгодичный отзыв

Пока Toyota проводит внутреннее расследование ситуации, которая, несомненно, скажется, помимо прочего, и на репутации автопроизводителя в глазах американского потребителя, эксперты пытаются припомнить хотя бы близкие по масштабам массовые отзывы с одного рынка. Так, проблемы с рулевой тягой стали причиной изъятия из продажи в Америке в 2005 году 900 тыс. машин.

Однако цифра в 3,8 млн автомобилей станет абсолютным рекордом. Для сравнения: в прошлом году компания продала в США 2,2 млн машин. С января по август 2009 года реализовано 1,2 млн единиц автотехники. Таким образом, 3,8 млн транспортных средств – это примерный объем продаж за два «докризисных» года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама