Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Ъ»: обанкротился крупный дилер «АвтоВАЗа»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из крупных столичных дилеров волжского «АвтоВАЗа» инициировал процедуру своего банкротства, не сумев расплатиться по долгам. Это четвертый московский дилер, которого теряет автозавод. На их долю приходилось 45% рынка продаж.

Один из крупных московских дилеров «АвтоВАЗа», компания «Ростокино-Lada» «инициировала процедуру своего банкротства, не сумев погасить кредит Сбербанку», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя дилерского холдинга.

На «АвтоВАЗе» подтверждают, что отгрузку машин в центры «Ростокино-Lada» уже прекратили, получив «письменное уведомление» о начале процедуры банкротства. На эту компанию приходилось около 7% рынка продаж.

Ранее разорились дилеры «Инком-Авто» и «Элекс-Полюс», компания «Фаворит Моторс» торговать «ладами» отказалась.

Несмотря на рост продаж по итогам июля, автозавод в августе приостанавливает производство. По информации пресс-службы «АвтоВАЗа», «решение принято руководством компании с целью приведения объемов производства в соответствие со спросом на рынке и необходимостью сокращения затрат при условии сохранения рабочих мест».

В июле компании сбытовой сети автозавода реализовали на российском рынке около 32,5 тыс. автомобилей, что на 12,4% больше, чем в предыдущем месяце. Рост продаж на фоне снижающейся покупательской способности населения в компании связывают с проводимыми маркетинговыми и рекламными акциями.

На время простоя предприятия работники должны получать две трети от средней заработной платы. К концу года предприятие рассчитывает выйти на операционную прибыль.

Между тем 6 августа в Тольятти намечена крупная акция протеста работников «АвтоВАЗа». Тольятти готовится к митингу работников завода. Жители взволнованы слухами о планирующемся увольнении 28 тыс. человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама