Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

General Motors одолжила у правительства еще $4 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация General Motors получила у американского правительства очередной кредит. На этот раз сумма субсидии составила $4 млрд. Средства необходимы автогиганту для реализации плана масштабной реструктуризации.

Компания General Motors Corp. сообщила о получении у министерства финансов США дополнительного кредита объемом $4 млрд, передает Associated Press. Общая сумма государственных субсидий автогиганту теперь составляет $19,4 млрд.

До лета не хватило

Впервые за помощью к правительству корпорация обратилась в декабре. Тогда руководство GM заявляло о необходимости в срочном порядке взять у властей в долг $2,6 млрд до 1 июня, а в начале лета увеличить сумму финансовой поддержки еще на $9 млрд.

Однако теперь автопроизводитель значительно пересмотрел свои расходы. В свежем заявлении говорится, что из запланированной ссуды в $9 млрд «доля» в $1,4 млрд понадобится скорее, чем прогнозировали эксперты.

Компания не проинформировала общественность, на какие именно нужды потратят деньги. Но власти знают о намерениях General Motors и считают приемлемой просьбу, уверяют в корпорации.

Дэдлайн -- 1 июня

«Мы высоко ценим поддержку, оказываемую GM и всему американскому автопрому президентом Обамой и его администрацией, и предпринимаем трудные, но необходимые решения для реформирования нашей компании», -- объясняется в пресс-релизе.

После 1 июня корпорации понадобится еще $7,6 млрд помощи. До лета автогигант должен представить правительству план реструктуризации для спасения от процедуры банкротства. Среди мер, которые предстоит предпринять GM, -- сокращение оперативных расходов, уменьшение долга, закрытие убыточных предприятий и наведение порядка с дилерскими сетями.

На этой неделе компании удалось достичь компромисса с профсоюзами рабочих в США и Канаде по вопросу о снижении заработных плат.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама