Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Довоенный суперкар продан за $4 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Париже ушел с молотка пылившийся в гараже около полувека суперкар Bugatti 1937-го года выпуска. Автомобиль продан за $4,4 млн. Он развивал скорость до 209 км/ч.

На аукционе Bonhams в Париже продан пылившийся в гараже более полувека суперкар 30-х годов Bugatti Type 57S. Покупатель, имя которого не сообщается (известно лишь, что это «европейский коллекционер»), приобрел автомобиль 1937 года выпуска за €3,4 млн ($4,4 млн), передает Associated Press.

На аукцион машину выставила семья ее бывшего владельца, доктора Гарольда Карра. Врач-ортопед приобрел Type 57S во второй половине 50-х годов, но проездил на ней всего несколько лет, и в начале 60-х она встала у него в гараже в городе Госфорт, находящемся неподалеку от Ньюкасла (графство Тайн и Уир, Англия).

В 2007 году Карр скончался, но мысль продать его раритетный автомобиль, который около полувека никто не «обкатывал», пришла к семье с началом кризиса. К тому же стоимость машины выросла после того, как выяснилось, что все ее детали оригинальные, а бывшим владельцем автомобиля был известный британский гонщик граф Фрэнсис Керзон.

В 30-е годы Bugatti Type 57S считалась вершиной искусства создания автомобилей. По меркам своего времени болид развивал просто фантастическую скорость -- до 130 миль в час (209 км/ч). При этом большинство других серийных автомобилей с трудом набирали 50 миль в час (80 км/ч). Тем не менее самым быстрым автомобилем 30-х Type 57S не был -- еще в конце 20-х был выпущен Bentley 4½ Litre Supercharged, на котором британский гонщик Тим Биркин разогнался до 222 км/ч.

Bugatti

Bugatti Automobiles S.A.S. -- одна из самых именитых автомобилестроительных компаний, основанная в 1909 году итальянским конструктором Этторе Бугатти. Изначально она не специализировалась на выпуске автомобилей класса «люкс» (например, выпускавшийся в 30-е Type 44 был достаточно демократичен), -- сейчас же Bugatti производит одни из самых дорогих в мире машин.

В частности наибольшую известность имеет Veyron -- при времени разгона до 100 км/ч в 2,5 сек и максимальной скорости 408 км/ч он стоит €1 млн. Серийное производство этого автомобиля закончилось и, по информации Autoblog, нераспроданными остаются 50 машин.

Реклама