Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД объяснил недопуск украинских врачей к Савченко ее «вызывающим поведением»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор главы российского МИДа Сергея Лаврова с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Речь шла об украинской летчице Надежде Савченко.

Климкин поставил вопрос о доступе украинских врачей к Савченко, которую судят в Донецком городском суде Ростовской области и которая на днях объявила голодовку. Российская сторона предпринимала шаги для того, чтобы удовлетворить ходатайство о посещении Савченко украинскими врачами «в порядке исключения и исходя из принципов гуманизма», ответили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Судья Донецкого горсуда «была готова предоставить украинским медикам доступ к подсудимой уже 9 марта», говорится в сообщении МИД РФ. «Однако вызывающее поведение Савченко в ходе состоявшегося в тот же день судебного заседания и ее оскорбительные высказывания в адрес суда изменили ситуацию, сделав невозможным осуществление такого визита», - заявили в российском МИДе.

Так что судья отменила все посещения обвиняемой до оглашения приговора 21 марта, подытоживается в сообщении. По данным МИД РФ, состояние здоровья Савченко «не вызывает опасений», за ней приглядывают российские врачи.

Сегодня состоялось заседание Донецкого горсуда, на котором оглашение приговора по делу Савченко было назначено на 21-22 марта. Она обвиняется в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе и незаконном пресечении границы с РФ. Сама Савченко отвергает все обвинения, заявляет, что была похищена с территории Украины, и называет дело в отношении себя политическим. Гособвинение запросило для нее 23 года тюрьмы. 3 марта Савченко, которой не дали выступить с последним словом, объявила сухую голодовку.

Реклама