Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СМИ обнародовали проект пенсионной реформы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин РФ наряду с Центробанком готовит свои предложения по реформированию пенсионной системы, в частности, ведомство предлагает ввести с 2019 года новый механизм пенсионных отчислений — обязательное негосударственное пенсионное обеспечение (ОНПО).

Согласно инициативе Минфина, взносы будут формироваться обязательными отчислениями работника «сверх распределительной и накопительной систем», а их сумма будет установлена в соответствии «с целевым ориентиром обеспечения коэффициента замещения заработной платы по корпоративным пенсиям в размере, например, 10%».

При этом отчисления предусмотрены не только для работников, но и для работодателей, которые в обязательном порядке будут софинансировать пенсии своих работников, пишет газета «Известия».

По информации издания, ответственность за ежемесячное перечисление на счет негосударственного пенсионного фонда всех средств Минфин предлагает возложить на работодателя. Работник в этом случае автоматически присоединяется к договору ОНПО при приеме в штат организации.

При этом тарифы взносов предлагается повышать поэтапно: с 1 января 2019 года работодатель и работник будут платить по 1%, с 2022 года — по 2%, а с 2025 года — уже по 3%. По оценкам ведомства, в 2019 году при тарифе взноса в 1% от размера заработной платы (без учета средств организаций или индивидуальных предпринимателей) при полном включении всех наемных работников в систему ОНПО сумма пенсионных средств может составить 156 миллиардов рублей.

В качестве альтернативного варианта Минфин предлагает постепенно внедрять новую систему в зависимости от численности сотрудников в организациях. Так с 2019 года нововведение затронут компании численностью от одной тысячи человек, с 2021 года — от 500 человек, с 2023 года — от 100 человек. Планируется, что к 2024 году в программу будут включены все индивидуальные предприниматели.

Согласно предложению ведомства, обязательным условием для получения пенсии является достижение пенсионного возраста, а также необходимый период уплаты взносов.

Сообщается, что помимо Минфина документы, связанные с пенсионным реформированием, готовит и Минтруд.

Реклама