Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Управляющие попросили Путина не сокращать накопительную часть пенсии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальная лига управляющих (НЛУ) выступила с обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросила его пересмотреть планы по сокращению накопительной части пенсии с 6% до 2%.

«Некоммерческое партнерство НЛУ от имени всего профессионального сообщества выражает обеспокоенность в связи с последними событиями, которые касаются реформы пенсионной системы», - приводит Интерфакс текст письма, которое саморегулируемая организация направила в адрес главы государства. Авторы обращения также обратили внимание президента на то, что его указание об общественном обсуждении грядущей пенсионной реформы было проигнорировано социальным блоком правительства.

«Фактически речь идет о ликвидации действующей пенсионной системы и возврате к существовавшей в Советском Союзе распределительной системе пенсионного обеспечения граждан. Ее неэффективность в условиях рыночной экономики уже доказана временем», - заявили представители НЛУ.

При этом один из авторов письма председатель совета директоров Лиги Сергей Михайлов уточнил, что цель обращения заключается в том, «чтобы все-таки было проведено открытое и принципиальное обсуждение пенсионной реформы, о чем президент давал поручение». «Но мы видим, что известные депутаты Госдумы внесли ко второму чтению законопроект, которые снижает взнос на накопительную часть пенсий на 4%. Не помню, чтобы это кто-то обсуждал», - заключил Михайлов.

По его словам, в случае законодательного закрепления сокращения накопительной части пенсии российская экономика лишится значительного инвестиционного ресурса, которым в настоящее время являются долговые обязательства государства и корпоративного сектора. Помимо этого управляющие опасаются, что данная мера приведет к потере доверия населения к пенсионной системе.

В конце октября заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев, возглавляющий думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, сообщил о внесении поправки, предусматривающей сокращение накопительной части пенсии с 6% до 2% в пользу страховой, в закон «Об обязательном пенсионном страховании». По его словам, документ получил одобрение всех представленных в нижней палате парламента фракций.

Реклама