Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«США сдают Израиль»: Обама отказался встречаться с Нетаньяху

Опубликовано
Текст:

Белый дом опроверг сообщения о том, что президент Соединенных Штатов Барак Обама отказал премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в просьбе о личной встрече во время предстоящего визита израильского премьера в США.

Как сообщили в американской администрации, никаких разговоров о встрече Обамы с Нетаньяху не было, поскольку у них «не совпадают графики». Предусмотрена встреча израильского премьера с госсекретарем США Хиллари Клинтон и другими руководителями, сообщает Радио Свобода.

Несмотря на официальные объяснения со стороны Белого дома, «несовпадение графиков» служит еще одним сигналом того, что администрация Барака Хусейна Обамы полностью меняет свое отношение к Израилю.

Несколько дней назад американский журнал Time сообщил, что Министерство обороны США без объяснения причин резко сократило масштаб участия в американо-израильских учениях Austerity Challenge 12.

«В последние дни стало совершенно ясно, что США не намерены таскать для Израиля каштаны из огня. Можно сдать в архив надежды на то, что Штаты возглавят акцию против Ирана, а мы сможем только присоединиться к ней. Из этого следует, что при пресечении иранских ядерных амбиций Израиль может надеяться исключительно на самого себя», – заявил в начале сентября бывший глава комиссии кнессета по иностранным делам и обороне Цахи Анегби, сообщает портал ISRAland.

«США сдали Израиль»

«Происходящее сегодня в Северной Африке и на Ближнем Востоке может радовать Америку, исламистов всего мира, но не Израиль. «Арабская весна» разрушает старые, часто управляемые геронтократией, как, например, в пока еще относительно стабильной Саудовской Аравии, светские режимы, по определению не способные к большой войне и агрессии. Здесь важно то, что США не просто поддержали, но инициировали «арабскую весну», дестабилизацию огромного региона, приход к власти исламистов. Это вкупе с массированными поставками современного вооружения арабским странам свидетельствует о том, что США сдали Израиль. Американские военные аналитики слишком хороши, чтобы не понимать этого. Иначе говоря, американская сдача Израиля происходит вполне осознанно», – пишет политолог Сергей Гавров в своей статье для газеты «Взгляд».

По мнению эксперта, в новых условиях Израиль вполне мог бы переориентироваться на Россию. «Кинула Америка, волей-неволей придется присматриваться к потенциальному «Российско-Китайскому» союзу для сохранения страны в истории. Или к уже вполне реальным ШОС, ОДКБ, Евразийскому союзу... Для углубления нашего сотрудничества есть причины цивилизационные и геополитические. Израиль, например, играет на Ближнем Востоке роль «удерживающего», принимая на себя давление радикального ислама, частично компенсируя его, уменьшая в отношении Европы, России и Китая. Гипотетическое «исчезновение» еврейского государства с карты мира очень быстро приведет к росту этого давления, отвлечению значительных ресурсов на его сдерживание. И сегодня Израиль стратегически сдерживает не только Египет, но и столь «дружественные» по отношению к России Саудовскую Аравию и Катар», – пишет политолог.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама