Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Образованные и здоровые граждане окончательно перестают быть приоритетом бюджета РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

18 июля Минфин опубликовал на своем сайте «Основные направления бюджетной политики на 2013г. и плановый период 2014 и 2015гг.».

Из этого документа следует, что основным приоритетом государства по-прежнему является силовой блок. В следующем году на оборону государство планирует потратить на 25,8% больше, чем в нынешнем. Кроме того, на 9% вырастут расходы на правоохранительную деятельность.

Таким образом, треть расходов российского бюджета достанется силовикам, что является своеобразным рекордом по сравнению с бюджетами большинства других стран мира.

Одновременно под сокращение попадают такие статьи бюджета, как «Образование» и «Национальная экономика». Сокращение здесь составит в среднем от 3 до 7%.

Также меньше государство будет тратить на культуру и кинематографию.

Особенно пугающими темпами будут сокращаться расходы по статье «Здравоохранение». В 2013 году на него потратят на 8,7 процента меньше, чем в этом году. А в 2015 году расходы на здравоохранение снизятся сразу на 17,8 (!) процента.

РФ инвестирует в «полицейские дубинки», а не в людей

Ранее эксперты предупреждали, что сразу после выборов власти начнут сокращать социальную часть бюджета. «В бюджете четко видны два периода: 2012 год, на который заметно влияют предвыборные мотивации, и 2013-2014 годы, когда правящая элита намерена в полном объеме реализовывать свои представления о прекрасном. Финансирование национальной экономики сократится за три года на 7,4%; с учетом прогнозируемой инфляции этого периода сокращение в реальном выражении составит 21,1%. В целом за три года здравоохранение теряет в реальном выражении 21,9%, а образование - 24%. При этом интересно, что расходы на безопасность и правоохрану увеличиваются в 2012 году почти в полтора раза (за счет роста финансирования полиции в 2,2 раза и внутренних войск - в 1,6 раза)», - отмечает известный российский экономист Михаил Делягин.

В результате такой политики Россия опустится еще ниже по размеру инвестиций в человеческий капитал. Хотя и сейчас страна не может похвастаться большими достижениями в этой области.

В рейтинге расходов на образование в долях ВВП Россия в 2009 году была на 109-м месте из 186 стран.

В рейтинге ВОЗ по расходам на здравоохранение Россия занимает 115 место.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама