Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минфин готовит массовую отмену налоговых льгот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин планирует отменить льготы для естественных монополий.

«Предложения подготовлены согласно поручению правительства, которое было дано в конце прошлого года, - рассказал собеседник «Известий» в финансовом ведомстве. - Аналогичные предложения мы уже направляли ранее, но они были отклонены как преждевременные. Нынешний план согласован с Минэкономразвития и Минрегионом, так что мы надеемся на его скорое принятие. Согласно предварительным расчетам, от отмены льгот региональные бюджеты получат около 100-150 млрд рублей».

Для РЖД дополнительная нагрузка может достигнуть 56 млрд рублей, что эквивалентно повышению тарифа на 6,6%. «Газпрому» придется раскошелиться на «лишние» 53,7 млрд рублей, что приведет к дополнительному росту цен на газ на 4%.

К маю Минфин закончит инвентаризацию льгот и расчеты, а к июню подготовит соответствующий проект закона с поправками в статьи 381 и 396 Налогового кодекса.

При этом только на отмене льгот для естественных монополий Минфин скорее всего не остановится. «Сейчас по земельному налогу и налогу на имущество около двух десятков различных льгот, - рассказывает представитель Минфина. - После их полной инвентаризации их количество может существенно уменьшиться. Я не исключаю, что преференций могут лишаться не только юридические, но и физические лица».

Сейчас льготами по налогу на имущество обладают военнослужащие, пенсионеры и другие социально защищенные слои населения. Кроме того, освобождены от налога жилые строения, расположенные в садоводческих и дачных кооперативах, а также творческие мастерские деятелей культуры.

Реклама