Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чуров высказался за дистанционное голосование

Опубликовано
Текст:

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Владимир Чуров заявил во вторник, 21 февраля, что считает дистанционное голосование с использованием мобильных телефонов и интернета наиболее удобным и прогрессивным способом волеизъявления граждан и предложил уже в ближайшее время ввести его в ряде регионов России.

«Закон пока не позволяет вводить дистанционное голосование. Но мы проводили эксперименты (по дистанционному голосованию), и они были успешными... На наш взгляд, дистанционное голосование надо уже ввести хотя бы для голосования за рубежом и в отдаленных, труднодоступных местностях», – приводит слова Чурова РИА Новости. Глава ЦИК также считает, что, по его мнению, «за дистанционным голосованием будущее российских выборов».

При этом чиновник привел примел ряда европейских стран, применявших метод дистанционного голосования с помощью современных средств связи на практике, который в некоторых случаях оказался негативным. В частности, в Эстонии международные эксперты и наблюдатели высказали ряд претензий к нововведению, сочтя его нарушающим принцип тайны голосования.

Состоявшиеся 4 декабря прошлого года выборы в Государственную Думу РФ, по итогам которых места в парламенте получили партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», вызвали многочисленные нарекания со стороны оппозиционных политиков и населения и стали причиной проведения митингов и акций протеста с требованием признать итоги голосования недействительными. В последнее время первыми лицами государства было высказано несколько предложений, способствующих увеличению открытости и демократичности процедуры голосования. В частности, премьер-министр Владимир Путин выступил с инициативой установки вэб-камер на избирательных участках с последующей трансляцией процесса волеизъявления граждан в интернете.

Эта мера будет применяться уже в ходе выборов президента России, намеченных на 4 марта. Помимо Путина, на высший государственный пост, претендуют лидеры «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ Сергей Миронов, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов, а также самовыдвиженец известный предприниматель Михаил Прохоров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама