Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Критик Путина» приведен к присяге в качестве посла США в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Майкл Макфол приведен к присяге в качестве нового посла Соединенных Штатов в России.

Церемония прошла во вторник в Вашингтоне. Выступая на ней, госсекретарь США Хиллари Клинтон отметила заслуги Майкла Мафола как одного из ведущих американских экспертов по России.

По словам госсекретаря, отношения с Россией для США – «одни из самых комплексных и важных». Назначение Майкла Макфола было утверждено Сенатом 17 декабря. Он сменит в качестве посла в Москве Джона Байерли, занимавшего эту должность с лета 2008 года, сообщает Радио Свобода.

Ранее Макфол сообщил РИА Новости, что отправится в Москву в конце января. Источники агентства в госдепартаменте позже уточнили, что приезд нового посла в Россию запланирован на 14 января.

Майкл Макфол

Майкл Макфол известен не только в качестве прекрасного специалиста по России, но и ярого сторонника вмешательства США во внутренние дела других государств. Несколько лет назад он сформулировал «доктрину свободы», обосновывающую действия Вашингтона по демократизации международных субъектов, в том числе с применением силы. Несколько лет назад Макфол читал курс лекций о революциях, в частности, «оранжевой» на Украине и «революции роз» в Грузии.

Майкл Макфол также известен своей жесткой позицией по отношению к Владимиру Путину. Он критиковал журнал «Тайм» за то, что тот выбрал Владимира Путина человеком года.

По мнению эксперта Московского центра Карнеги Андрея Рябова, подобные карьерные перестановки говорят о том, что в США готовятся к смене политического курса в России. Обычно, когда государство стремится сохранить статус-кво в отношениях, оно назначает карьерного дипломата. Майкл Макфол является политическим назначенцем, что сигнализирует о намерении США более активно вести себя на российской территории.

Майкл Макфол прекрасно говорит по-русски. Он считается одним из лучших специалистов по России в администрации президента Обамы.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама