Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Власти не ожидают падения темпов роста российской экономики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что власти не ожидают падения темпов роста российской экономики в наступающем году.

«Что касается темпов роста экономики, если замедление спроса на наши товары будет умеренным и цены на нефть не снизятся резко, тогда темпы роста могут остаться близкими к нынешним», – передает «Интерфакс» слова Дворковича, сказанные им журналистам по окончании совещания у президента, посвященного ситуации в экономике.

Однако, если рецессия распространится в следующем году на всю мировую экономику или на ее большую часть, «тогда может быть более существенное замедление темпов роста экономики», добавил он. «Но падения мы не ожидаем ни при каком разумном сценарии развития событий», – подчеркнул помощник президента.

По словам Дворковича, если развитие мировой экономики пойдет по негативному сценарию, «у нас будет рост экономики, но минимальный - ниже одного процента». «При сценарии умеренной рецессии, если цены на нефть будут, например, порядка 90-100 долларов за баррель, тогда рост будет порядка 3%. Но в соответствии с базовым прогнозом, цена в среднем будет составлять 100 долларов за баррель в следующем году», – пояснил он.

Дворкович уверен в курсе рубля

Российские власти не имеют опасений, «что курс рубля будет выходить за разумные границы, определенные Центральным банком», сказал помощник главы государства. Он отметил, что резервов у государства достаточно и ситуация стабильная. «В целом ситуация относительно стабильная. У банков, у ЦБ, у правительства есть достаточные резервы для того, чтобы проводить сбалансированную макроэкономическую политику», – отметил он.

На вопрос о том, какие причины могут влиять на дестабилизацию курса рубля, Дворкович ответил, что наибольшее влияние на курс рубля оказывает отток капитала. «Отток капитала связан с самыми разными явлениями – от ситуации в Европе до нашего известного фактора коррупции. В любом случае мы ожидаем, что разрешение политической неопределенности (после выборов президента) постепенно приведет к тому, что отток капитала будет меньше, а, может быть, даже установится приток капитала через некоторое время», – заявил он.

Помощник президента также подчеркнул, что на движение капитала в первую очередь влияет не политическая ситуация, а плохой инвестиционный климат. Кроме того, по его словам, есть проблемы в мировой экономике. «Политическая ситуация – это, скорее, третий фактор, который мог ускорить отток капитала в этом году. Этот фактор будет тем или иным образом снят в марте будущего года», – резюмировал Дворкович.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама