Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россияне стали единственной нацией в мире, не одобрившей «арабскую весну»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Народные выступления на Ближнем Востоке и в Северной Африке, известные как «арабская весна», одобряет большинство людей.

Таковы данные опроса общественного мнения, проведенного по заказу Би-би-си, в котором приняли участие более 21 тысячи человек из 22 стран мира. Опрос проводился лицом к лицу или по телефону в период с 3 июля по 16 сентября 2011 года. Всего были опрошены 21558 человек из 22 стран. Опрос проводился до падения режима Каддафи в Ливии и нового всплеска народных выступлений в Египте и Сирии.

Наиболее часто положительные отзывы об «арабской весне» можно встретить в странах Западной Европы – ее одобряют более 75 процентов немцев и французов.

Россия стала единственной страной в мире, где большинство опрошенных (43%) негативно отнеслось к ближневосточным революциям. Только 31% россиян, участвовавших во всемирном опросе, высказались в поддержку массовых протестов на Ближнем Востоке.

Кроме России, Пакистан и Индия также не продемонстрировали большой поддержки «арабской весне». Так, в Пакистане всего 40% респондентов отнеслось к революциям положительно и 35% – отрицательно. В то же время в Индии 41% опрошенных ответили позитивно и 30% – негативно.

Глава GlobeScan Даг Миллер сказал: «Арабская весна» пользуется широкой, но осторожной поддержкой. Результаты исследования показывают, что за пределами стран с устоявшейся демократией в Европе и Северной Америке опасения возможной постреволюционной нестабильности сдерживают положительные оценки – особенно в России, Пакистане и Индии, странах, особо чувствительных к угрозе внутренних беспорядков».

Неожиданные результаты выявлены в Китае. Здесь наблюдается четкая положительная (50%) оценка революций. Отрицательно отнеслись к протестам только 27% респондентов.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама