Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Предвыборная агитация президентской кампании начнется 4 февраля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центральная избирательная комиссия РФ на заседании в субботу утвердила календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента Российской Федерации.

«25 ноября 2011 года Совет Федерации Федерального Собрания РФ принял постановление о назначении выборов президента РФ... В рамках начала президентской кампании первым шагом является утверждение календарного плана мероприятий по подготовке и проведению выборов президента РФ. Проект плана был принят за основу 7 октября 2011 года», - сказал секретарь ЦИК Николай Конкин.

По его словам, календарный план состоит из семи разделов, включающих в себя мероприятия, предусмотренные федеральным законом «О выборах президента Российской Федерации» и нормативными актами ЦИК. В частности, образование избирательных участков должно произойти не позднее 12 января 2012 года, передает РИА «Новости». Контроль над выполнением плана возложен на Конкина.

Согласно календарному плану, принятому за основу 7 октября, не ранее 17 февраля 2012 года участковые избирательные комиссии по решению ЦИК РФ и избирательных комиссий субъектов должны провести досрочное голосование на участках, образованных на судах, которые в день выборов будут находиться в плавании, на полярных станциях, в труднодоступных местах, за пределами территории РФ.

Согласно принятому за основу документу, с 4 февраля до 00.00 по местному времени 3 марта 2012 года будет проходить предвыборная агитация на телеканалах и в периодических печатных изданиях. С 28 февраля по 4 марта 2012 года вступает в силу запрет на опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов.

Не ранее 14 декабря 2011 года и не позднее 18 января 2012 года кандидаты или уполномоченные представители политических партий, выдвинувших кандидатов на пост главы государства, должны предоставить в ЦИК РФ документы для регистрации кандидатов. Само выдвижение кандидатов начинается после официального опубликования решения о назначении выборов президента РФ.

Выборы, по закону, назначаются на второе воскресенье марта. Но так как в 2012 году переносится выходной день с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта, выборы президента РФ должны быть проведены 4 марта 2012 года. ЦИК РФ планирует подвести итоги выборов президента РФ не позднее 15 марта.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама