Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин: любителей «откатов» и «распилов» «надо бить по морде»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расходование бюджетных средств должно быть под жестким контролем, заявил премьер-министр Владимир Путин, поздравляя сотрудников Росфинмониторинга с десятилетием со дня создания ведомства. Глава правительства подчеркнул, что необходимо вести борьбу с «откатами» и «распилами».

«Нужен самый жесткий контроль за расходованием бюджетных средств, а любителей так называемых «откатов» и «распилов», надо бить не просто по рукам, по морде надо бить, да так, чтобы желания не было разевать рот на народные деньги», - заявил Путин.

Премьер отметил роль Росфинмониторинга в противодействии коррупции. Данное направление нужно усиливать, подчеркнул глава правительства: «Подчеркну: надежный барьер на пути отмывания преступных доходов и капиталов - это один из ключевых элементов антикоррупционной политики государства».

Важнейшим условием формирования цивилизованной бизнес-среды является финансовая прозрачность, защита экономики и банковской системы от различного рода криминальных проявлений.

«Добросовестные, законопослушные предприниматели, инвесторы, просто граждане должны чувствовать, что их интересы, права защищены надежно, и разного рода «финансовые отмывочные», «прачечные», фирмы-однодневки, сомнительные банковские учреждения надо последовательно убирать из бизнес-пространства», - сказал Путин.

При этом строгие стандарты финансового контроля не должны быть обременительными для бизнеса, необходимо найти гибкие механизмы контроля, отметил глава правительства, сообшает РИА Новости.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама