Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Главам муниципалитетов грозит увольнение за нарушения в ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Дмитрий Медведев не исключает возможности увольнения глав муниципалитетов за нарушения в сфере ЖКХ, а также привлечения недобросовестных руководителей предприятий ЖКХ к административной ответственности.

На видеоконференции по выполнению поручений президента генпрокурор Юрий Чайка высказался за усиление персональной ответственности руководителей органов местного самоуправления.

«Считаем целесообразным внести законодательные изменения по данному вопросу, необходимо наделить высших должностных лиц субъектов Федерации правом по представлению прокурора отрешать глав муниципальных образований в связи с нецелевым расходованием бюджетных средств, незаконным установлением тарифом и иными нарушениями», - цитирует Чайку РИА Новости. Кроме того, по его оценке, многие структуры ЖКХ не стремятся проводить модернизацию и решают свои проблемы за счет повышения тарифов.

Он также считает, что необходимо «установить административную ответственность для недобросовестных руководителей организаций ЖКХ предусмотреть возможность их дисквалификации с последующим запретом занимать должности руководителей и быть учредителями предприятий в этой сфере».

Медведев, в свою очередь, заметил, что тему «отрешения глав муниципальных образований необходимо проработать с учетом действующего законодательства». «Готов дать поручение администрации и правительству проанализировать этот вопрос», - сказал глава государства. Такой же анализ, по его мнению, необходим и по возможности дисквалификации руководителей организаций ЖКХ.

Президентом Медведевым за последнее время были инициированы две прокурорские проверки в сфере ЖКХ. По его словам, износ основных фондов предприятий ЖКХ в России составляет почти 60%, а по отдельным регионам - до 80%, при чем, ситуация в этой сфере не отличается положительной динамикой.

По итогам первой проверки Чайка на рабочей встрече с президентом 19 сентября сообщил, что с 18 марта было выявлено около 13 тысяч нарушений, в частности, огромное количество хищений, в том числе использование фирм-однодневок с составлением поддельных документов, невыполнение инвестиционных и производственных программ, нарушения законодательства о конкуренции, случаи подкупов и сговоров, а также возложения на граждан дополнительной финансовой нагрузки по поддержанию инфраструктуры.

По итогам проверки было выписано около 4 тысяч представлений об устранении нарушений, привлечено к дисциплинарной и административной ответственности более полутора тысяч лиц, собрано более 500 материалов для возбуждения уголовных дел.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама