Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В КГБ скрывали информацию от Михаила Горбачева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как выясняется теперь, КГБ СССР докладывал далеко не всю информацию руководству страны.

Вышла в свет очередная книга из серии «Гриф секретности снят». На этот раз документальное исследование под названием «За кулисами путча» рассказывает о малоизвестных событиях августа 1991 года.

Автор книги – советник председателя Национального антитеррористического комитета – директора ФСБ России Андрей Пржездомский, непосредственный участник тех событий, рассказал корреспонденту «Российской газеты» о своем взгляде на то, что происходило в Москве двадцать лет назад.

«КГБ СССР регулярно информировал ЦК КПСС о происходящих в стране событиях, в том числе накануне августа 1991 года. Однако, как оказалось, не вся информация спецслужб докладывалась высшему руководству партии. Уже после путча совместная группа Генпрокуратуры и КГБ вскрыла сейф заведующего общим отделом ЦК КПСС, руководителя аппарата президента СССР Михаила Горбачева Валерия Болдина. В нем было обнаружено 450 невскрытых пакетов с грифом «секретно», которые направлялись в ЦК спецслужбами. Это означает, что информация спецслужб не докладывалась генсекретарю и ЦК КПСС», – заявил Андрей Пржездомский.

Однако он не считает, что знание подобной информации помогло бы Горбачеву предотвратить путч. «Руководство СССР оказалось неспособным удержать страну от сползания в хаос. И именно из-за этого в том числе возник ГКЧП, – говорит автор книги «За кулисами путча». – По существу мы воспроизводили в самом извращенном варианте румынские события. Но в России это приняло бы такие гипертрофированные формы, что защиты просить было бы не у кого. И вот тогда, при отсутствии функционирующих органов безопасности и при рухнувшей власти, при той точке кипения, которая была у населения и к тому же еще и подогревалась, мы имели бы страшные последствия».

По мнению Пржездомского, страшный сценарий был предотвращен, в том числе, благодаря чекистам. «Руководству КГБ, несмотря на попытки тогдашнего главы ведомства и одного из участников ГКЧП Владимира Крючкова, удалось не допустить втягивания спецслужб в события, что предотвратило кровавый вариант развития ситуации. Считаю, что важную роль в этом сыграл Виктор Иваненко, который тогда был руководителем КГБ РСФСР», – отметил Андрей Пржездомский.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама