Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Государство не будет спонсировать СМИ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государство должно прекратить дотации СМИ, заявил президент Дмитрий Медведев.

«Чем быстрее мы сможем отделить такого рода СМИ от государства, тем лучше», – цитирует РИА Новости президента. Об этом он заявил на российско-германском форуме «Петербургский диалог» в Ганновере.

Современные российские СМИ находятся в разном положении. «На самом деле, то, что государство помогает деньгами определенным средствам массовой информации, особенно небольшим в провинции, это, вообще-то, не очень хорошо», – считает Медведев.

С точки зрения «выживания» средств массовой информации, госдотации – также «не очень хорошо по сути». «Было бы гораздо лучше, если бы они существовали самостоятельно», – подчеркнул президент. Однако, признал Медведев, пока они на это не способны и без госдотаций, скорее всего, закроются.

При этом дотации порождают проблемы. «Например, в провинции, если СМИ получают деньги от регионального начальства, они начинают обслуживать его интересы и превращаются в рупор одного или нескольких человек. Это реально не очень хорошо», – подчеркнул президент.

Будущее СМИ, полагает Медведев, за новыми технологиями. «Те СМИ, которые не найдут себя в интернете, не найдут себя в сети, скорее всего, они просто не выживут», – считает президент. По его словам, то же происходит во всем мире.

Общественное телевидение

В России может быть создано общественное телевидение, независимое как от государства, так и от бизнеса.

«Общественное телевидение – это хорошая штука, но мы должны понять, на каких принципах оно будет работать в нашей стране», – заявил президент. Вариант, когда с каждого гражданина взимается налог на такое телевидение, может вызвать определенные проблемы. Поэтому, считает президент, нужно искать другой канал финансирования.

«Если нам создавать конструкцию общественного телевидения, мы должны четко ответить на вопрос: на какие деньги оно будет развиваться. Если это не просто частный канал, где все понятно, а именно общественное телевидение, – то что является источником его существования, чтобы оно было отделено как от государства, так и от бизнеса, выражало консолидированную позицию гражданского общества», – пояснил Медведев.

«Если бы мои коллеги, которые этим занимаются, такую рамку мне подготовили, я бы с удовольствием ее рассмотрел. С учетом, конечно, и германского опыта», – отметил глава государства.

Реклама