Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Премию «Инновация» присудили за акцию «Член в плену у ФСБ»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная премия в области современного искусства «Инновация» присуждена артгруппе «Война» за акцию «Член в плену у ФСБ». По словам очевидцев, присутствовавшие на церемонии награждения с энтузиазмом восприняли эту новость, однако никто из участников артгруппы за наградой не вышел.

Рисунок фаллоса на мосту Петербурга, сделанный арт-группой «Война» – художественное воплощение общественного протеста против строительства «Охта-центра», рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» член жюри премии «Инновация» Андрей Еврофеев.

«Это не просто хулиганский жест, выкрик отчаяния или неприличное высказывание, обращенное к городским властям Петербурга – это воплощение общественного протеста против строительства Газпромовского небоскреба. Этот рисунок стал анонимным голосом улицы», – сказал Ерофеев. Он подчеркнул, что при принятии решения о присуждении премии «Инновация» арт-группе «Война» жюри оценивало и протест, и художественные достоинства произведения.

«Жюри и государственный Центр современного искусства проявили свободу, достойную людей высокой культуры, присудив эту премию арт-группе «Война», заключил Ерофеев.

На создание рисунка, за который «Война» получила премию, ушло всего лишь 23 секунды. При разведении мостов гигантский фаллос, изображенный на одной из частей Литейного моста, поднялся как раз напротив здания ФСБ. Группа «Война» к тому времени уже была довольно знаменита. В разное время в нее входили до 60 человек, самыми известными были филолог Алексей Плуцер-Сарно, идеолог проекта, а также Леонид Николаев и Олег Воротников. Одной из первых акций в 2007 году стал перфоманс в Макдональдсе. Активисты закидали сотрудников фаст-фуда живыми кошками в знак протеста против использования неквалифицированного труда.

Некоторые акции планировалось провести с поэтом-концептуалистом Дмитрием Александровичем Приговым. После смерти Пригова «Война» организовала поминки – активисты группы накрыли стол прямо в вагоне метро. А перед президентскими выборами 2008 года состоялась одна из самых скандальных акций – в Дарвиновском музее. Группа война призвала совокупляться в поддержку наследника медвежонка. И подала пример, устроив оргию в одном из залов музея.

Акции становились все более политизированными – например, изображение с помощью лазера черепа и костей на Белом Доме в Москве. Или же акция против использования мигалок – когда Николаев, надев на голову синее ведерко, запрыгнул на крышу машины со спецсигналами. Наконец, в прямое столкновение с правоохранителями «Война» вступила в Петербурге, когда устроила акцию под названием «Дворцовый переворот». Активисты группы перевернули несколько милицейских машин у Михайловского замка, причем в одной из них находился спящий милиционер.

В результате акций Воротникова и Николаева арестовали, предъявив им обвинение в хулиганстве. В поддержку группы выступили многие художники и писатели – например, знаменитый английский уличный художник Бэнкси организовал сбор денег для Воротникова и Николаева. Пока они находились в СИЗО, группу «Война» выдвинули на соискание премии «Инновация» в области современного визуального искусства. Затем из числа номинантов «Войну» исключили – якобы из-за того, что не получили подтверждения от авторов. Но затем снова вернули в список претендентов.

Министерство культуры не намерено оспаривать победу «Войны» на конкурсе «Инновация», так как доверяет выбору профессионального жюри, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь ведомства Наталья Уварова.

«Минкультуры не есть цензурный орган, который оспаривает профессиональные решения, право определения лауреатов – прерогатива экспертов и ведомство никак не влияет на этот процесс», – подчеркнула Уварова.

Уварова прояснила вопрос с призовыми деньгами, уточнив, что средства из бюджета идут на организацию и проведение конкурса. Тогда как призовой фонд – в этом году он составил 1,5 миллиона рублей, складывается из спонсорских средств.

В жюри «Инновации» этого года вошли руководитель департамента современного искусства музеев Лувра Мари-Лор Бернадак, арт-критик и куратор Екатерина Деготь, куратор Андрей Ерофеев, заместитель директора Красноярского Музейного Центра Сергей Ковалевский, исполнительный директор ММСИ Василий Церетели и завсектором современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков, а также арт-директор Stella Art Foundaton Владимир Левашов.

Решение жюри о присуждении премии «Инновации» «Войне» зал встретил громкими аплодисментами, скандируя затем заглавное слово акции, прославившей художников – «Х.. в плену у ФСБ».