Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев перевел сказанное о коррупции на язык поручений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев по итогам прошедшего в среду заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики подписал перечень поручений. В частности, необходимо утвердить график приватизации находящихся в федеральной собственности крупных пакетов акций на 2011–2013 годы и исключить госчиновников с постов в АО с госучастием.

Поручения правительству

В перечне распоряжений правительству, в частности, говорится:

  • представить предложения по механизму снижения тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное, обязательное социальное и обязательное медицинское страхование с 1 января 2012г. до уровня, близкого к уровню, установленному до 1 января 2011г.
  • внести в Государственную Думу проект федерального закона, четко и однозначно регламентирующего механизмы реализации права миноритарных акционеров на доступ к информации о деятельности публичных компаний; обеспечить совершенствование контроля и надзора в этой сфере, а также корпоративных процедур в целях реализации указанного права.
  • утвердить график приватизации находящихся в федеральной собственности крупных пакетов акций на 2011-2013 годы.
  • обеспечить введение процедуры предварительной публикации крупнейшими государственными компаниями информации о планируемых закупках, включая стоимость соответствующих товаров (работ, услуг), а также о заключенных контрактах (договорах).
  • инициировать принятие на собраниях акционеров решений об исключении из состава советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием по списку согласно приложению заместителей председателя правительства Российской Федерации и федеральных министров, координирующих государственное регулирование в соответствующих сферах деятельности, и включении вместо них независимых директоров или поверенных директоров.
  • инициировать принятие на собраниях акционеров решений об исключении из состава советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием, не включенных в список, заместителей председателя правительства Российской Федерации, федеральных министров, руководителей иных федеральных органов исполнительной власти и лиц, входящих в состав администрации президента Российской Федерации, и включении вместо них независимых директоров или поверенных директоров.
  • обеспечить избрание председателями советов директоров (наблюдательных советов) акционерных обществ с государственным участием лиц, не являющихся государственными служащими.

Поручения генпрокуратуре

Генеральной прокуратуре Российской Федерации подготовить проект федерального закона, определяющего специальный порядок:

  • рассмотрения поступающих от граждан и организаций жалоб на действия (бездействие) государственных органов и их должностных лиц, в которых содержатся обвинения в коррупции;
  • контроля за объективностью и полнотой проверки содержащейся в таких жалобах информации;
  • обязательной публикации результатов рассмотрения таких жалоб;
  • персональной ответственности руководителей государственных органов, в которых неоднократно выявляются факты коррупционных правонарушений.

Поручения администрации президента

Администрации президента поручено:

  • организовать работу мобильной приемной президента Российской Федерации;
  • направлять во все субъекты РФ сотрудников администрации президента, специально уполномоченных принимать от граждан и организаций жалобы на действия (бездействие) представителей власти и оперативно реагировать на эти жалобы во взаимодействии, при необходимости, с руководителями органов власти федерального, регионального и местного уровней.

Заседание комиссии

Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в среду, 30 марта, в Магнитогорске. Он заявил, что коррупция мешает российской экономике идти вперед. По словам главы государства, все должны работать на то, чтобы сделать страну привлекательной для предпринимательства.

«Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает – она держит за горло всю экономику», – посетовал Дмитрий Медведев. «Результат очевиден – деньги бегут из нашей экономики», – подчеркнул он.

«Мы с этим мириться больше не можем – ни я, ни правительство РФ. Пока мы не сделаем страну привлекательной для предпринимательства и для частной инвестиционной деятельности, мы не решим главной задачи: мы не изменим качество жизни, а это цель работы любого руководителя государства, любого правительства, любой правящей партии, любого руководителя региона, любого руководителя муниципального образования. Всех!» – подчеркнул Медведев. Между тем, только рост инвестиций обеспечит создание новой экономики и даст людям творческую, высокооплачиваемую работу.

Реклама