Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Президент Татарстана отказался переименовывать свою должность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рустам Минниханов полагает, что наименование занимаемой им должности должно остаться прежним, поскольку именно на звание «президент» он давал клятву, вступая в должность.

Переименование президентов российских республик не является необходимым, считает Рустам Минниханов, руководящий Татарстаном. «Мне очень нравится наименование моей должности. Я же клятву давал на Конституции Татарстана, в том числе давал клятву и на это название, - цитирует «Интерфакс» заявление Минниханова на пресс-конференции, посвященной годовщине его президентства. - Кое-кому это наименование не нравится. А нам нравится».

Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, руководившей республикой в течение 19 лет и оставивший пост год назад, ранее выражал сомнение, что депутаты республиканского парламента согласятся изменить Конституцию Татарстана ради переименования высшего должностного лица. По словам Шаймиева, республики, выступившие с подобной инициативой, могут реализовать ее у себя, используя, таким образом, свое исключительное право, оговоренное российской Конституцией.

«У нас президент только один»

Исключить слово «президент» из наименования высшего должностного лица субъекта в августе 2010 года предложил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. По его мнению, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом, и следует прекратить «парад региональных президентов». Инициативу лидера поддержали руководители Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи и Бурятии.

В декабре 2010 года Госдума одобрила законопроект, определяющий наименование высшего должностного лица исполнительной власти российского субъекта. «У нас президент только один», - заявил тогда спикер Госдумы Борис Грызлов.

Согласно документу, наименование должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих основу наименования должности главы государства - президента. До 1 января 2015 года российские регионы должны привести свои Конституции и уставы в соответствие с этим федеральным законом. При этом субъекты должны будут самостоятельно определиться с тем, как именовать высшее должностное лицо. Авторы законопроекта предлагают в качестве вариантов «глава», «руководитель», «председатель правительства».

Рособрнадзор: Планов объединять ЕГЭ и ОГЭ по истории и обществознанию нет
Реклама