Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

На реставрацию Большого театра уже потратили 20 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Стоимость реставрации Большого театра превысила 20 миллиардов рублей, заявил на встрече с журналистами в среду министр культуры России Александр Авдеев.

«Общую сумму сейчас сложно назвать, потому что идет инфляция. Пять лет назад это была одна сумма, коэффициенты инфляционные росли и не пересчитывались, цемент дорожал и кирпич дорожал. Поэтому сегодняшняя сумма выше той, которая предусматривалась, и не потому, что был перерасход, а потому что была инфляция, экономический кризис, подорожание. Я думаю, что эта сумма вышла за пределы 20 миллиардов рублей», – объяснил Авдеев.

Сроки завершения реконструкции, по словам Авдеева, останутся неизменными: основные работы закончатся в конце марта, а осенью театр сможет приступить к работе на двух сценах, сообщает РИА «Новости».

«Очень важно, что удалось сохранить труппу, хотя многие спектакли придется доделывать под новую сцену», – отметил министр.

Первоначально планировалось, что реконструкция ГАБТа обойдется в 15 миллиардов рублей, однако в июле 2010 года первый заместитель руководителя заказчика реконструкции театра, ФГУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Марат Оганесян, признал, что завершение работ обойдется бюджету еще в 9 миллиардов рублей. Общую сумму затрат на перестройку главной сцены страны Оганесян назвать не смог.

Реконструкция Большого театра в центре Москвы, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось продолжение основной сцены – арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов Большой театр также получит подземную часть, где, в числе прочего, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Предполагается, что в результате реконструкции площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров. Первые выступление на обновленной старой сцене должно состояться в октябре 2011 года.

Реклама