Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Войска Каддафи отбили у повстанцев несколько городов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Войска ливийского лидера Муамара Каддафи вернули под контроль город-порт Марса-Брега, а также стратегически важный город близ ливийской столицы.

Марса-Брега является важнейшим нефтеналивным портом Ливии, рядом с ним расположен международный аэропорт, который до последнего времени контролировался повстанцами. Об этом сообщает Associated Press. В городе расположен крупный НПЗ и предприятие по сжижению газа.

Войска Каддафи продолжают борьбу за стратегически важные объекты. Как стало известно, сейчас ведётся бомбардировка окрестностей города Аджабия, где под контроль повстанцев попала военная база. Войскам Каддафи уже удалось отбить и пригород Триполи Гарьян. Повстанцы борются за города Зинтан, Мисурата и Завия, которые находятся в непосредственной близости от Триполи.

Выступления с требованием отставки Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются по всей Ливии с 15 февраля. Сейчас Каддафи не контролирует восточную часть страны, а также несколько городов на западе. На территориях, где власть захватили повстанцы, население создает органы временной власти, а также ополчение для противостояния верным Каддафи военным и африканским наемникам.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама