Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иванов предлагает создать новый орган по безопасности на транспорте

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер России Сергей Иванов предлагает создать отдельный федеральный орган, который отвечал бы за обеспечение безопасности на транспорте. Он также рассказал, что глава Минтранса Игорь Левитин предлагает освободить от занимаемой должности главу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадия Курзенкова.

"Может быть, нам сегодня стоит обсудить вопрос о целесообразности создания единого органа власти по обеспечению безопасности на транспорте", -- передает РИА «Новости» слова Иванова на совещании, посвященном вопросам усиления транспортной безопасности и защите объектов инфраструктуры.

Вице-премьер напомнил, что в июле 2010 года правительство утвердило комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте сроком до 2014 года с общим финансированием 46,7 млрд рублей.

Более того, в прошлом году в рамках этой программы уже были выделены и освоены 7,8 млрд рублей, указал он. "Немалая сумма, и каков результат -- мы все видим", -- отметил Иванов.

По его мнению, здесь "дело не только и не столько в финансовых ресурсах, сколько в организации этой работы, в ответственности должностных лиц".

Вместе с тем, одинаковую с чиновниками ответственность в связи с проблемами безопасности должны нести и владельцы транспортной инфраструктуры, считает вице-премьер. Сейчас же складывается ситуация, когда "у семи нянек дитя без глаза", добавил Иванов.

Увольнение

Глава Минтранса России Игорь Левитин предлагает освободить от занимаемой должности главу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадия Курзенкова, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление Иванова.

Говоря о персональной ответственности должностных лиц за происшествия в объектах инфраструктуры, вице-премьер заявил: "Министр транспорта вышел с предложением освободить от должности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Геннадия Курзенкова".

Приказом главы Минтранса уже освобождены от своих должностей четыре чиновника, отвечавших за транспортную безопасность: начальник управления Госавианадзора по ЦФО Юрий Цыбин, начальник управления транспортной безопасности Ространснадзора Александр Свешников, замначальника управления транспортной безопасности Росавиации Сергей Поплавский и замначальника управления Госавианадзора по ЦФО Валерий Малетин.

Реклама