Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Матвиенко просит петербуржцев не выходить на улицу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко выразила соболезнования родственникам погибшего от падения ледяной глыбы 6-летнего Вани Завьялова, а также сочувствие всем, кто пострадал этой зимой из-за последствий непогоды. По мнению губернатора, город убирается «намного лучше, чем прошлой зимой». С заявлениями по поводу сосулек выступил и мэр Москвы.

«Я, так же, как и вы, до глубины души потрясена трагедией, которая унесла жизнь 6-летнего Вани Завьялова. Я приношу самые глубокие соболезнования его родственникам. Хочу также выразить сочувствие всем, кто так или иначе пострадал в ходе этой аномальной зимы», – говорится в обращении Валентины Матвиенко, которое распространил Смольный накануне вечером. Его цитирует «Интерфакс».

По словам губернатора, за 130 лет метеонаблюдений в Петербурге к середине января не выпадало столько снега, и, несмотря на постоянную работу по очистке кровель, резкие перепады температур при непрекращающихся снегопадах создают угрозу быстрого образования наледи на крышах.

«Однако в гибели ребенка виновата не только стихия. Продолжаются следственные действия в рамках уголовного дела, возбужденного по факту ЧП. Сегодня вечером стали известны предварительные результаты оперативного служебного расследования, проведенного по моему поручению. Установлено, что сотрудниками управляющей компании, которая обслуживает дом №28 на проспекте Стачек, очистка кровли была произведена некачественно, и с учетом недавней метели на крыше образовался ледяной нарост. Уверена, что в рамках уголовного дела все виновные будут выявлены и наказаны по всей строгости закона», – отмечает Матвиенко.

«Круглосуточно наблюдать за всеми крышами невозможно»

Она заверяет, что правительством города и прокуратурой ведутся тотальные проверки состояния крыш, в разы увеличено количество кровельщиков, привлекаются дополнительные силы, организован найм на работу по срочным договорам. В частности, в Центральном районе рабочих по очистке кровель мобилизовано в 6 раз больше обычного.

«Вместе с тем, не будем забывать, что в Петербурге порядка 100 тысяч домов и установить круглосуточное наблюдение за каждой крышей невозможно. Я призываю жителей города в условиях аномальной зимы соблюдать максимальную осторожность. Я прошу пожилых петербуржцев, родителей с детьми без крайней необходимости не выходить на улицы сразу после обильных снегопадов и резких перепадов температур, вызывать врачей и социальных работников на дом. Соответствующие поручения медицинским и социальным учреждениям уже даны», – говорится в обращении главы города.

«Совершенно очевидно, что город убирается намного лучше, чем прошлой зимой», – считает губернатор. «При этом погодная ситуация остается непредсказуемой. Зачастую новая метель в течение считанных часов перечеркивает уже выполненную работу по очистке улиц, дворов и крыш. И я прошу петербуржцев с пониманием отнестись к объективным сложностям преодоления стихии. Правительство Петербурга не снимает с себя ответственности за эту работу, никто не опускает рук. Мы делаем и будем делать все необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности города», – обещает Матвиенко.

Москва

Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился наказывать директоров организаций и глав департаментов, на зданиях, за которые они отвечают, не приведены в порядок кровли. Как сообщил в субботу столичный градоначальник в ходе осмотра ряда столичных объектов, если в уборке снега и наледи в жилом секторе сейчас наводится порядок, то на промышленных предприятиях и нежилых зданиях уборка наледи и скол сосулек выполняются не достаточно хорошо, передает РИА «Новости».

«Все директора, у которых есть нарушения эксплуатации кровель, территории, отмосток и так далее, должны быть наказаны», – отметил мэр. Он подчеркнул, что должен быть составлен список нарушителей.

Также мэр осмотрел жилой дом на Новолесной улице, где кровля и навесы над подъездами не в достаточной степени приведены в порядок, на козырьках образовались сосульки. «Ну и почему никто не убирает это хозяйство? Весь дом не убранный», – возмутился мэр. Он дал указание чиновникам к 17 января подготовить приказ о наказании ответственных лиц.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама