Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин рассказал болельщикам о национальной политике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России приехал в Минспорттуризма на встречу с представителями футбольных болельщиков, в том числе клубов Северного Кавказа. На встрече Владимир Путин сделал ряд заявлений, касающихся инцидента с убийством фаната «Спартака» Егора Свиридова и национальной политики в России. После встречи Путин поехал на кладбище, где похоронен Свиридов.

Путин отметил, что узнал о встрече болельщиков накануне и изменил свой рабочий график, сочтя необходимым обратиться к представителям футбольных фан-клубов.

«Это большая трагедия»

Премьер назвал трагедией убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова, вызвавшее большой общественный резонанс, сообщает РИА «Новости». «Вы должны воспринять это как атаку против вас всех, вне зависимости от места жительства, национальной или религиозной принадлежности. Погиб молодой человек Егор Свиридов. Это большая трагедия», – сказал премьер-министр.

Путин отметил, что представители различных клубов подчас «эмоционально выясняют отношения друг с другом». «Если это делается в рамках здравого смысла и закона, то можно еще это понять. Но совсем недавно произошла трагедия, которая коснулась всего вашего или, скажем так, нашего сообщества. Потому что от рук рецидивиста, именно рецидивиста, погиб один из членов такого клуба», – сказал премьер.

Глава российского правительства недоумевает, каким образом подозреваемый в убийстве футбольного Свиридова мог оказаться в Москве, если за год до этого он был осужден за другое преступление. «Виноват прежде всего в его убийстве человек, который уже дважды отсидел, если кто не знает. Один раз – за хулиганку с причинением тяжких телесных повреждений, а второй раз – за наркотики. Причем осужден был в 2009 году. Непонятно, как в 2010 он уже оказался в Москве и совершил убийство», – заявил глава кабинета министров.

«Иммунитет начинает слабеть»

Участники встречи почтили минутой молчания память болельщика. Свиридов был застрелен 6 декабря в драке на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По данным следствия, Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в Свиридова, тот погиб на месте. По версии следствия, причиной трагедии стал бытовой конфликт.

Существовавший веками в России иммунитет против национализма и ксенофобии «начинает слабеть», считает Путин. По его словам, некоторые черты национализма и ксенофобии проявляются, в том числе, на стадионах. При этом премьер обратил внимание участников встречи на то, что сегодня, когда весь мир открыт, в разных командах играют футболисты из разных стран. «Страна, которая замыкается в себе, сходит на нет», – убежден премьер. По его словам, «открытая страна не может быть националистической».

«У каждого есть малая родина, мы гордимся ею... Но я 10 копеек не дам за здоровье человека, который, приехав из средней части России в республики Северного Кавказа, невежливо обойдется там с Кораном», – подчеркнул он. При этом «и люди с Северного Кавказа, приезжая в другие районы, должны с уважением относиться к местной культуре, обычаям и законам», отметил Путин.

«Засада большая и опасность серьезная»

Премьер-министр считает, что преимущество России заключается в национальном многообразии. «У наших народов вырабатывалась определенная культура взаимоотношений друг с другом, уважения друг к другу. И в этом всегда была наша сила», – заявил глава правительства. Вместе с тем Путин признал, что «в этом есть засада большая и опасность очень серьезная», имея в виду опасность межнациональных конфликтов. «Если мы не поймем, как с этой силой обращаться, если будем как сумасшедшие с бритвой носиться, мы ее разрушим», – сказал Путин.

«Если мы допустим это, мы получим не великую Россию, а разъединяемую внутренними противоречиями территорию, которая будет разваливаться на глазах, которую каждый сможет поставить на колени», – добавил он.

«Но если правильно распорядиться этим богатством, многообразием культуры, то это всегда огромное преимущество», – подчеркнул он.

Представители национальных диаспор должны заниматься профилактикой правонарушений и преступности в своей среде, заявил премьер. «Это, кстати говоря, вопросы и к диаспорам. К любым диаспорам, где бы они ни были. К русским диаспорам на Кавказе, к национальным диаспорам в Москве, в Петербурге и так далее. Надо работать с людьми. Всем нужно работать с людьми, обращать на это внимание», – сказал глава правительства. По его словам, ответственность в этой области с государства не снимается.

«Это правда, мы много об этом говорим. Нужно создавать рабочие места. Там, где люди родились и живут, нужно дать возможность получить образование и так далее. Работать на всей территории страны», – отметил Путин.

«Можем изменить порядок регистрации»

Путин на прошлой неделе, отвечая на вопросы во время «прямой линии» с россиянами, заявил, что беспорядки в Москве спровоцировало не убийство болельщика Свиридова, а отсутствие должной реакции на это преступление со стороны властей. В то же время премьер подчеркнул, что это не дает никому право нарушать закон. По его словам, власть должна и может жестко реагировать на проявления подобного рода.

Выступая на встрече с болельщиками, Путин не исключил, что в случае несоблюдения местных законов и обычаев приезжими правила пребывания в крупных городах страны могут быть скорректированы. «Если мы не поймем то, о чем я сейчас сказал, не будем уважительно относиться друг к другу, нам же придется что делать? Нам придется, мягко говоря, совершенствовать правила регистрации на территории страны, особенно в крупных центрах – в Москве, Петербурге и в других крупных городах», – сказал Путин.

Глава правительства напомнил, что сейчас порядок регистрации в России в соответствии с Конституцией «максимально либерализовали».

После встречи в Минспорттуризма Путин приехал на Люблинское кладбище, где похоронен болельщик «Спартака» Егор Свиридов. Глава правительства приехал на кладбище вместе с министром спорта Виталием Мутко и представителями футбольных фан-клубов, с которыми до этого провел встречу. После беседы, состоявшейся в здании министерства спорта на улице Казакова, премьер сел в автобус вместе с болельщиками и продолжил разговор с ними в ходе поездки.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама