Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Крупные задержания участников беспорядков прошли в Москве, Самаре и Волгограде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве за попытки провести несанкционированные акции в разных районах города в субботу задержали около 500 человек. Около ста человек задержаны в Самаре, 150 – в Волгограде. Усиленные наряды милиции дежурят также на улицах Петербурга, однако там обстановка спокойная.

Московская милиция задержала в субботу около 500 человек за различные правонарушения, они доставили в отделения внутренних дел. За сегодняшний день милиционеры изъяли четыре травматических пистолета, несколько ножей и газовых баллончиков, – сказал начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. По его словам, группа молодежи, участвовавшая в санкционированном пикете в районе «Останкино», попыталась организовать несанкционированное шествие с использованием файеров, часть молодежи выкрикивала различные лозунги.

«Группа была блокирована, практически все участники были задержаны и доставлены в отделение внутренних дел. Значительную часть задержанных составили девочки и мальчики, ученики 8, 9, 10 классов. В настоящее время в ОВД приглашены родители и опекуны, которым будут переданы задержанные подростки», – добавил Бирюков. Он также отметил, что на 19:00 в Москве спокойная обстановка, проблем у сотрудников милиции с обеспечением правопорядка нет, часть личного состава отпущена домой. «Московская милиция желает всем доброго воскресенья», – сказал Бирюков.

Среди задержанных в Москве – молодежь разных национальностей, в том числе и представители радикально настроенной русской молодежи, при этом значительное число несовершеннолетних, которые приехали в Москву из ближайшего Подмосковья.

По данным правоохранительных органов, людей задерживали на Манежной площади, в Останкинском парке и других районах Москвы.

Как сообщает РИА «Новости», несколько групп молодежи, по 10-20 человек, задержаны у центрального входа на ВВЦ и в непосредственной близости от выставочного центра. Бирюков сообщил, что большинство задержанных участников несанкционированного пикета в парке Останкино – несовершеннолетние. Милиция стала задерживать участников митинга Национал-демократического альянса у Останкино после того, как они покинули место, где им разрешили провести акцию и продолжили ее в другом месте. Сообщается также, что у задержанных изъяты пистолет «Оса» и баллончики со слезоточивым газом.

Самара

В городском парке культуры и отдыха металлургов Самары пытались собраться около 100 несовершеннолетних молодых людей, сообщили в пресс-службе управления ГУВД по Самарской области, передает «Интерфакс». «Нам поступила информация о том, что в парке металлургов планируют собраться большое количество молодежи. Все они были несовершеннолетние, сотрудники милиции останавливали их на подходе к парку и доставляли в отделения милиции», – сказал представитель пресс-службы.

По его словам, ребят доставляли в отделение для установления личности и причин, по которой они собирались в парке. «Доставили в отделения порядка 90 несовершеннолетних, сейчас вызывают родителей, проводят с родителями и детьми профилактическую беседу, а потом детей передают на руки родителям», – пояснил собеседник агентства, добавив, что «все задержанные сегодня – славянской национальности».

Ссылаясь на показания задержанных, он сообщил, что многим приходили сообщения по Интернету с призывом придти в субботу в парк металлургов.

На прошедшей неделе в милицию в Самаре доставляли более 100 молодых людей, которые также вышли на улицы в районе торгового центра «Парк Хаус» на пешеходной улице Ленинградская. После выяснения личностей всех отпустили.

Волгоград

В Волгограде были задержаны более 150 человек, которые пытались провести несанкционированную акцию под националистическими лозунгами. Начальник областного ГУВД по области Александр Кравченко рассказал, что группа молодых людей прошла колонной в центре города. «Молодые люди в масках выкрикивали националистические лозунги и пытались спровоцировать беспорядки. Сотрудникам милиции удалось пресечь их действия», – сказал руководитель ГУВД.

По его данным, задержаны более 150 человек, все они доставлены в ГУВД, выясняются их личности. Он добавил, что практически никто из них не оказывал сопротивление.

«О проведении акции мы знали, для обеспечения правопорядка было задействовано более 500 сотрудников милиции, – сказал Кравченко. – В ходе проведения акции каких-либо столкновений не было».

Усиленные наряды милиций дежурят и в Петербурге, однако обстановка там, по данным информагентств, остается спокойной.

За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама