Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Дорогу через Химкинский лес построят с компромиссами

Опубликовано
Текст:

Власти имеют право на строительство трассы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, но должны пойти на компромиссы для тех, кто не согласен с таким решением. Так считает уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

По словам омбудсмена, в стране обязательно должны существовать леса, но при этом и появляться дороги. «В этом заинтересовано не меньше людей, чем сейчас выступают против строительства трассы», -- цитирует Лукина РИА «Новости».

«Я не знаю, какое решение будет принято. Знаю, что есть предварительная версия, что решение будет принято в пользу строительства. Считаю, что власть имеет право реализовать свое решение, но с максимально возможными компромиссами для населения, для тех, кто не согласен с этим», -- прокомментировал Лукин сообщения СМИ о том, что окончательное решение по строительству дороги Москва-Санкт-Петербург принято.

Газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников в Кремле сообщила, что оглашение решения по трассе запланировано на сегодняшней встрече президента Дмитрия Медведева с премьер-министром Франции Франсуа Фийоном (Франция участвует в проекте как держатель 50% акций Северо-Западной концессионной компании, которая победила конкурс на строительство).

Дорога обойдется в 60 млрд рублей, из которых 23 млрд выделит государство из инвестиционного фонда, а остальное финансируют госбанки.

Строительство высокоскоростной автотрассы Москва--Петербург вызвало бурное недовольство экологов и общественности. Противники дороги провели множество акций протеста, в том числе атаковали химкинскую администрацию. За лес вступились Боно и Юрий Шевчук.

В конце августа по решению Дмитрия Медведева правительство приостановило реализацию проекта. Президент поручил провести новые общественные и экспертные слушания.

Владимир Лукин отметил, что любое решение должно быть принято в рамках закона.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама