Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Отношения Россия и НАТО «стартовали по-свежему»

Опубликовано
Текст:

Россия и НАТО на саммите, который проходил в субботу в Лиссабоне, договорились о взаимном сотрудничестве по множеству вопросов. Президент России Дмитрий Медведев остался доволен атмосферой, которая царила на саммите Россия – НАТО. По словам президента, она позволила говорить сторонам открыто и откровенно.

Медведев заявил, что возможно более тесное сотрудничество России с НАТО при изменениях в альянсе. «Конечно, будущее – вещь неопределенная. В настоящий момент я, например, не вижу ситуации, когда Россия могла бы присоединиться к альянсу, но все меняется, меняется и Североатлантический альянс», – сказал Медведев.

«Но, если Североатлантический альянс изменится настолько, что встанет вопрос о нашем более тесном сотрудничестве с ним, то, я считаю, что здесь не может быть никаких закрытых тем. Мы можем обсуждать их при наличии доброй воли и желания наших партнеров по альянсу», – отметил Медведев.

«Я надеюсь, что сближение наших подходов по всем позициям будет продолжено. В этом плане я после этого саммита больший оптимист, чем был до того», – заключил президент России.

Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен заявил, что саммит стал «поворотным пунктом» в истории отношений РФ и НАТО и ознаменовал в них «свежий старт».

Центральной договоренностью является соглашение воздерживаться от применения силы друг против друга и против других государств, которое отмечено в заявлении, принятом по итогам саммита. Стороны договорились работать «на достижение партнерства, основанного на принципах взаимного доверия и предсказуемости, с целью способствовать созданию общего пространства мира, безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе». В заявлении отмечается, что Россия и НАТО начали новый этап сотрудничества.

Полоса сложностей преодолена

Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на двусторонней встрече в Лиссабоне подтвердили, что полоса сложностей между Россией и НАТО преодолена. Лидеры провели переговоры сразу после завершения саммита. «Сейчас состоялся саммит Россия-НАТО... Полоса сложностей преодолена», – сказал Медведев на встрече с Берлускони.

Президент России отметил, что существующие проблемы, которые в настоящее время удается решать, будут и впредь разрешимы. «У нас обширные планы, подумаем, как будем работать и по европейской ПРО», – пояснил российский лидер.

Он поблагодарил итальянского премьера за дружеское отношение к России и его конструктивную роль. «Ты очень опытный политик», – отметил Медведев, добавив, что отношения между Россией и Италией могут быть образцом, передает РИА «Новости».

Со своей стороны, Берлускони поблагодарил Медведева за приезд на саммит Россия – НАТО. «Сегодня все тебя ждали с большим нетерпением. Нужно признать, что ты стал тем человеком, который проявил твердость и возобновил отношения после периода сложностей», – заявил Берлускони. Он подчеркнул, что «призрак «холодной войны» остался за спиной» и стороны намерены двигаться дальше по пути развития отношений.

Позиция по ПРО

Медведев принял предложение НАТО сотрудничать по проекту создания территориальной системы противоракетной обороны для евроатлантического региона, сообщил Андерс Фог Расмуссен. По словам Расмуссена, «мы должны все вместе работать» по ПРО.

Россия и НАТО отныне будут совместно оценивать угрозы, касающиеся баллистических ракет. «Мы договорились обсуждать продолжение сотрудничества в области ПРО. Мы договорились о совместной оценке угроз со стороны баллистических ракет и о продолжении диалога в этой области», – отмечается в совместном заявлении.

Генсек НАТО рассказал также, что Россия и НАТО планируют завершить совместный анализ ракетных угроз к встрече министров обороны в июне 2011 года. «Мы поручили Совету Россия – НАТО разработать всеобъемлющий совместный анализ будущих рамочных условий сотрудничества в области противоракетной обороны. Прогресс в работе над этим анализом будет рассмотрен на встрече министров обороны стран-членов Совета Россия – НАТО в июне 2011 года», – говорится в итоговом документе.

Афаганистан

Генсек НАТО сообщил также, что Россия согласилась расширить рамки наземного транзита натовских грузов через свою территорию в Афганистан. «Россия позволит больше перевозить грузов в Афганистан, а также вывозить из него (так называемый «обратный транзит»)», – сказал Расмуссен, сообщив, что стороны договорились расширить номенклатуру ввозимых и вывозимых грузов, которые, как он заверил, будут исключительно «нелетальными», то есть невоенного назначения.

Кроме того, сообщил Расмуссен, Россия согласилась распространить подготовку специалистов по борьбе с наркотиками на Пакистан. Для этого в Санкт-Петербурге будет открыт второй центр подготовки наркополицейских. Первый, для афганцев, действует в подмосковном Домодедово.

Борьба с пиратами

Помимо прочего, Россия и НАТО договорились о расширении существующего сотрудничества по борьбе с морским пиратством. Теперь страны Совета будут проводить совместные учения и укреплять связи в борьбе с терроризмом. Об этом также говорится в совместном заявлении.

«Поскольку пиратство и вооруженный разбой на море по-прежнему представляют значительную и возрастающую угрозу безопасности морского судоходства, государства-члены Совета Россия – НАТО расширят существующее сотрудничество на тактическом уровне, в том числе путем проведения совместной подготовки и учений», – отмечается в документе.

Совет Россия – НАТО также намерен укреплять сотрудничество в области борьбы с терроризмом, включая совместную разработку технологии обнаружения взрывчатых веществ, противодействие террористическим угрозам гражданской авиации и обмен информацией.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама