Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Саммит АТЭС пройдет на острове Русский в сентябре 2012

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев сообщил о намерении России провести саммит на острове Русский 8-9 сентября 2012 года. Тем временем по итогам саммита АТЭС-2010 лидеры стран самого динамичного региона планеты приняли декларацию, в которой наметили цели по дальнейшей экономической интеграции в регионе.

Россия объявила дату проведения саммита АТЭС-2012, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в секретариате АТЭС. Саммит Aзиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества пройдет на острове Русский 8-9 сентября 2012 года.

"Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочего заседания форума сегодня сообщил о намерении России провести саммит на острове Русский 8-9 сентября 2012 года", - сказал он.

Россия впервые примет встречу стран-участниц АТЭС на высшем уровне. В АТЭС участвуют 19 стран Азиатско-Тихоокеанского региона, включая США и Россию, а также китайский Тайвань и Гонконг.

Итоги этого года

Тем временем сегодня утром официально завершил свою работу саммит АТЭС-2010. С 13 ноября он проходил в японском портовом городе Иокогама на берегу Токийского залива. По итогам работы лидеры стран самого динамичного региона планеты приняли декларацию, в которой наметили цели по дальнейшей экономической интеграции в регионе.

В документ под названием "Декларация о достижениях в реализации "Богорских целей" и задачах на последующий период" участники саммита внесли пункт о необходимости разработки всеобъемлющего соглашения о свободной торговле для создания Азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ).

Лидеры АТЭС также договорились заниматься проблематикой нетарифных барьеров в торговле, в том числе развивая сотрудничество между экономиками-участницами АТЭС по вопросам регулирования и содействия обмену наилучшей практикой в этой области.

"Мы предпримем меры, предусматриваемые стратегией АТЭС в сфере инвестирования, включая поддержание государственно-частного диалога в рамках нашего форума", - отмечается в документе.

В декларации также подчеркивается, что, "принимая во внимание преимущества членства в форуме АТЭС, а также необходимость обеспечения эффективности усилий форума по достижению результатов, мы продолжим рассматривать вопрос о членском составе АТЭС в будущем".

Вопросы безопасности

В стратегии АТЭС в сфере развития большое внимание уделяется необходимости борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности торговли, сообщает «Интерфакс». «Защита экономических систем региона от последствий нападений, перебоев и злоупотреблений является важным компонентом безопасности предпринимательской среды. АТЭС будет продолжать разрабатывать и осуществлять инициативы по борьбе с терроризмом и меры по обеспечению безопасности торговли», - отмечается в документе.

Страны АТЭС будут учитывать уже предпринимаемые усилия в таких областях, как безопасность на транспорте (включая безопасность портов, морского и авиационного транспорта), борьба с отмыванием денег и финансированием терроризма, безопасность транспортно-логистических цепочек и восстановление торговли, безопасность киберпространства и защита объектов инфраструктуры.

"Мы будем разрабатывать и осуществлять инициативы по защите экономик региона от террористических атак, предотвращению перебоев и злоупотреблений, а также пресечению финансирования терроризма, содействию восстановлению торговли и укреплению кибербезопасности", - говорится в стратегии.

Кроме того, страны присоединились к решению "большой двадцатки" об отказе от конкурентной девальвации валют.

Реклама