Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Умер Виктор Черномырдин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава правительства России Виктор Черномырдин скончался в ночь на среду на 73 году жизни.

Скончался один из самых крупных политических деятелей России 1990-х, бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин, сообщает РИА "Новости". Виктор Степанович скончался сегодня около 4-х часов утра в своей квартире в Москве.

Виктор Черномырдин будет похоронен 5 ноября на Новодевичьем кладбище Москвы. Президент России Дмитрий Медведев распорядился создать государственную комиссию по организации похорон Виктора Черномырдина и обеспечить прямую трансляцию церемонии, сообщает пресс-служба Кремля.

Последнее время Виктор Черномырдин занимал должность специального представителя президента России по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ, одновременно являясь советником Дмитрия Медведева.

В 1982 году Черномырдин занял пост заместителя министра газовой промышленности СССР, с 1983 года одновременно с этим возглавляя Всесоюзное промышленное объединение «Тюменгазпром». К этому периоду жизни Черномырдина относится его личное знакомство с будущим президентом России Борисом Ельциным, в то время -- первым секретарем Свердловского обкома КПСС.

В 1989 году в результате преобразования министерства газовой промышленности СССР, которое с 1985 года возглавлял Виктор Черномырдин, возник первый в стране государственный концерн «Газпром». Черномырдина СМИ называли инициатором его создания. 15 августа 1989 года на учредительном заседании концерна Черномырдин был избран председателем правления «Газпрома».

Премьер-министр России

В 1992 году, став премьером, Черномырдин проводил политику под лозунгом «Что хорошо для «Газпрома», то хорошо и для России»: при нем почти в пять раз были увеличены отпускные цены на газ, а предприятия нефтегазового комплекса были освобождены от уплаты экспортных и частично импортных пошлин, а затем и от обязательной продажи части валютной выручки.

В апреле 1995 года Черномырдин создал и возглавил пропрезидентское движение «Наш дом – Россия» (НДР). Оно было призвано занять место «партии власти» на выборах в Госдуму второго созыва в декабре 1995 года. Черномырдин лично возглавил предвыборный список НДР. На выборах в декабре 1995 года движение заняло третье место, уступив КПРФ и ЛДПР. Черномырдин был избран депутатом Госдумы, но от депутатского мандата отказался.

Черномырдин, будучи премьер-министром России, в июне 1995 года принимал непосредственное участие в разрешении конфликта в Буденновске, когда террористы захватили больницу. После телефонных переговоров Черномырдина с Басаевым террористы освободили основную часть заложников.

В 1996 году Виктору Черномырдину временно были переданы полномочия главы государства в связи с операцией на сердце, которую перенес Борис Ельцин.

В феврале 1997 года большой резонанс в СМИ вызвала история с охотой премьера Черномырдина и губернатора Ярославской области Анатолия Лисицина на медведей. Во время охоты губернатор застрелил медведицу, а премьер двух медвежат. В СМИ это комментировалось, как бессмысленное и жестокое убийство, зарубежные издания окрестили поход Черномырдина на медведицу "царской охотой". Международные экологические организации и общества защиты животных направляли протесты в российские посольства.

Черномырдин отнесся к шумихе с недоумением: охота на медведей в России не запрещена, управлением охотхозяйств была выдана лицензия на отстрел.

О Черномырдине неоднократно писали, что он является одним из самых богатых людей в России и в мире. В частности, в марте-апреле 1997 года сначала французская газета «Монд», а вслед за ней «Известия» опубликовали оглашенные за год до этого на открытых слушаниях в американском Конгрессе утверждения, что личное состояние российского премьера достигает 5 миллиардов долларов. От имени Черномырдина эти утверждения опроверг руководитель департамента культуры и информации правительства Игорь Шабдурасулов.

В марте 1998 года Ельцин отправил правительство Черномырдина в отставку. Отмечалось, что она стала для всех полной неожиданностью, поскольку именно в этот период Черномырдину предрекали статус "ельцинского политического наследника" и называли его самым вероятным претендентом на пост главы государства. Но уже в августе 1998 года, после разразившегося в стране финансового кризиса и последующей отставки правительства Сергея Кириенко, Черномырдин был назначен исполняющим обязанности председателя правительства РФ. Однако его кандидатура не была одобрена депутатами Госдумы. 10 сентября, после двух неудачных попыток заручиться поддержкой Госдумы, Черномырдин снял свою кандидатуру с голосования.

Дипломатическая работа

Весной 1999 года, во время кризиса на Балканах, Черномырдин был назначен специальным представителем президента по урегулированию ситуации вокруг Югославии. В этом статусе Черномырдин принимал активное участие в переговорах по вопросам политического разрешения косовского кризиса, прекращения военных действий и мирного урегулирования конфликта. В итоге он убедил югославского президента Слободана Милошевича в необходимости капитулировать, в результате чего Косово было передано под управление миротворческого контингента сил НАТО.

Отмечалось, что вклад Черномырдина в политическое решение косовской проблемы был высоко оценен политиками на Западе (спецпредставитель президента РФ был удостоен премии фонда Кран-Монтана, а его усилия на Балканах были названы «конструктивными и созидательными»).

Впоследствии о своем участии в урегулировании конфликта в Югославии Черномырдин написал книгу «Вызов», изданную в Киеве в 2003 году.

В мае 2001 года президент России Владимир Путин назначил Виктора Черномырдина послом России на Украине, специальным представителем президента по развитию российско-украинских торгово-экономических связей.

На должности посла России он проработал более восьми лет (до июня 2009 года), что противоречило негласному правилу регулярной ротации глав дипломатических представительств за рубежом.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама