Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Я уже буду определять, кому возглавить Москву»

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев, находящийся с государственным визитом в Китае, отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Обязанности главы столичного правительства временно исполняет Владимир Ресин. Но президент дал понять, что заместитель Лужкова не задержится на этом посту. Сам Лужков уже покинул здание мэрии Москвы в сопровождении Иосифа Кобзона.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указ об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с утратой доверия. «Отрешить Лужкова Юрия Михайловича от должности мэра Москвы в связи с утратой доверия президента России», -- говорится в документе. Указ вступает в силу со дня его подписания.

«Я как президент РФ утратил доверие к Юрию Михайловичу Лужкову в качестве мэра Москвы», -- лаконично прокомментировал свое решение глава государства журналистам. Медведев добавил, что применил столь жесткую формулировку впервые, но в будущем «это может повториться».

Временно исполняющим обязанности мэра назначен заместитель Юрия Лужкова Владимир Ресин. Но Медведев дал понять, что следующим руководителем столицы будет другой человек. «Он (Ресин, -- Infox.ru) человек опытный, он знает и ситуацию, и знает, что называется, команду, я уверен, что он способен сохранить нормальную системную управляемость на тот период, пока в соответствии с законом будут подобраны кандидатуры и представлены мне как президенту. Я уже буду определять, кому возглавить Москву», -- подчеркнул президент.

В понедельник истекла неделя, которую Кремль дал Лужкову для принятия решения об отставке. В этот день Юрий Лужков вышел на работу из отпуска – он прибыл в мэрию в 8 утра и заявил, что не собирается уходить в отставку по собственному желанию. Некоторые эксперты ждали, что во вторник мэр сделает примирительное заявление. Он мог публично объявить о своей судьбе на заседании правительства, которое, как правило, ведет сам (формально встреча посвящена недропользованию и проблемам занятости) или в программе «Лицом к городу» на ТВ-Центр. Но в руководстве канала сообщили, что уволенный мэр не появится в эфире.

Лужков уже покинул здание мэрии Москвы, сообщает РИА «Новости», причем вместе с певцом Иосифом Кобзоном. Они выехали на машине мэра в сопровождении охраны.

Коррупция«Уголовные дела о крупных хищениях бюджетных средств, к которым причастны лица, входящие в ближайшее окружение бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, не прекращены, а наоборот, активно расследуются. Сейчас по ряду дел проводятся различные финансовые и экономические экспертизы», -- сказал источник РИА «Новости».
Возможные кандидатуры на пост нового градоначальника СМИ обсуждали все последнее время. Некоторые газеты писали, что Москвой будет руководить тандем чиновников, возможно, первый вице-премьер Игорь Шувалов и бывший калининградский губернатор Георгий Боос. Городским премьером мог бы стать и один из нынешних заместителей Юрия Лужкова — Юрий Росляк или Сергей Байдаков, считают чиновники в московском правительстве. Но источник, близкий к администрации президента, уверен: чтобы не было двух лагерей в городе, лучше, чтобы в тандеме были люди, находящиеся в хороших отношениях, например, Игорь Шувалов (кандидатура первого вице-премьера на роль мэра обсуждается наряду с кандидатурами других высших чиновников) и Георгий Боос, уходящий с поста губернатора Калининградской области.

Официальной отставке мэра Москвы предшествовали несколько недель информационной атаки. В первой декаде сентября на НТВ, в рамках программы «ЧП. Расследование» прошел фильм «Дело в кепке». Его авторы прошлись по самым громким скандалам последних нескольких лет, связанным с Юрием Лужковым. После этого репортажи с критикой мэра вышли на Первом канале и «России». В пресс-службах федеральных телеканалов заявили, что при необходимости готовы представить доказательства достоверности распространенных сведений.

Хронику утраты доверия Лужковым Infox.ru представляет здесь.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама