Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рекомендации по борьбе с коррупцией оказались невыполнимы

Опубликовано
Текст:

России удалось выполнить меньше половины из предоставленных Советом Европы рекомендаций по борьбе с коррупцией. Власти не ограничили число лиц, пользующихся иммунитетом от уголовного преследования, и не запретили подарки чиновникам. Эксперты опасаются, что Россия получит неудовлетворительную оценку.

Россия выполнила менее половины из 26 рекомендаций Совета Европы по борьбе с коррупцией, пишут «Ведомости». По данным издания, Генпрокуратура уже направила в организацию «Группа стран против коррупции» («Греко») доклад, оценку которому эксперты дадут в ноябре.

«Из проекта отчета следует, что только 12 рекомендаций было исполнено полностью. Не исполнено шесть рекомендаций, восемь выполнено частично», -- указывает газета.

Так, в России не созданы административные суды для обжалования действий органов власти, не сокращен список лиц, пользующихся иммунитетом от уголовного преследования, не введен запрет на подарки для чиновников, не расширено число коррупционных статей, по которым в качестве меры наказания может применяться конфискация имущества, не разграничена подследственность по коррупционным делам.

Чиновник, близкий к президентскому совету по борьбе с коррупцией, опасается, что Россия «рискует получить неудовлетворительную оценку».

Противодействие коррупции

В середине апреля президент Дмитрий Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010–2011 годы.

Национальная стратегия является общим программным документом, положения которого направлены на «устранение коренных причин коррупции в обществе и должны последовательно конкретизироваться с учетом требований времени в Национальном плане противодействия коррупции на соответствующий период», говорилось в пояснительной записке.

Президент поставил задачу формировать в обществе «атмосферу жесткого неприятия коррупции» путем «планомерного повышения правовой культуры населения, достижения максимальной прозрачности процедур предоставления государственных услуг, постоянной адресной профилактической работы во всех государственных и муниципальных органах и в саморегулируемых организациях».

Документы предусматривают развитие нормативно-правовой базы федеральных государственных органов, организацию работы подразделений кадровых служб федеральных органов исполнительной власти по профилактике коррупционных и иных правонарушений; проведение социологических исследований уровня коррупции и эффективности антикоррупционных мер; обучение федеральных государственных служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции.

В Кремле подчеркивали, что разработка такой системы мер по противодействию коррупции обусловлена рекомендациями «Группы стран против коррупции».

Реклама