Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Преемник Ким Чен Ира тайно стал депутатом

Опубликовано
Текст:

Младший сын лидера КНДР Ким Чен Ира тайно избран депутатом парламента. Ожидается, что в перспективе он может сменить на высшем посту своего стареющего отца.

Младший сын лидера Северной Кореи Ким Чен Ира тайно избран в марте 2009 года в верховное народное собрание республики. Как передает агентство Аssociated Press со ссылкой на южнокорейские источники, третий сын главы КНДР Ким Чен Ун избран в высший законодательный орган республики под фамилией Ким Чен.

Южнокорейские СМИ полагают, что данный факт подтверждает намерение северокорейского лидера передать власть сыну. Еще в июне 2009 года, по данным южнокорейской разведки, Ким Чен Ун был представлен отцом в качестве официального преемника.

По данным южнокорейского издания «Тона Ильбо», младший сын был избран в парламент по 216-му избирательному округу. Номер символичен: 16 февраля отмечает свой день рождения Ким Чен Ир. Представитель южнокорейской разведки на прошлой неделе заявил, что в КНДР уже ведется пропагандистская кампания, люди разучивают песни и поэмы, прославляющие Ким Чен Уна.

Информация о потенциальном новом лидере Северной Кореи очень скудна, неизвестна даже точная дата его рождения. Родился он предположительно в 1983 или 1984 году от третьей жены Ким Чен Ира актрисы Ко Ен Хи. Потенциальный лидер КНДР обучался в международной школе в Берне, владеет двумя иностранными языками. По воспоминаниям бывшего шеф-повара Ким Чен Ира, младший сын является любимцем отца и старается во всем походить на него.

В последнее время упорно ходят слухи, что Ким Чен Ир объявит о передаче своей власти преемнику. 67-летний лидер государства в 2008 году перенес инсульт, страдает диабетом и ишемической болезнью сердца. Кроме того, в ряде южнокорейских СМИ периодически появляется информация о том, что лидер КНДР страдает старческим слабоумием.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама