Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Родители ульяновских школьников подали иски против закрытия школы

Опубликовано
Текст:

Родители учащихся ульяновской школы №7 подали около 30 исков с требованием отменить постановление мэрии о закрытии этого учебного заведения. Власти объясняют решение «экономической необходимостью», родителей не устраивает перевод детей в школы, расположенные в 2 км от дома. В школе третий день продолжается голодовка.

Родители учащихся ульяновской средней общеобразовательной школы №7 подали в суд исковые заявления об обжаловании решения мэрии о закрытии школы. Об этом РИА «Новости» сообщила бывший директор школы Ирина Маллямова.

«Всего в Ленинский районный суд подано около тридцати исков. Скорее всего, это не окончательная цифра, и в понедельник она увеличится», -- сказала Маллямова.

Основные претензии родителей связаны с тем, что школы, в которые переводятся их дети, находятся далеко -- в полутора-двух километрах от дома. Поскольку школы расположены в одном из самых криминальных районов, то родителям придется провожать детей на занятия. Для многих семей это неприемлемо, так как большинство семей неполные. Детей воспитывают одинокие матери и отцы.

Истцы требуют, в частности, признать недействительным постановление мэра о ликвидации школы от 9 июня 2010 года и возместить моральный ущерб в размере 1 млн рублей. Эти деньги родители планируют использовать на ремонт школы.

В самой школе третий день продолжается голодовка, в которой принимают участие преподаватели и руководство учебного заведения.

Суть дела

В июне мэрия Ульяновска решила ликвидировать сразу пять школ в городе: № 7, № 8, № 43, №60 и №71. По словам чиновников, так город смог бы экономить деньги, но родителей и педсостав доводы не убедили, рассказал корреспонденту Infox.ru ульяновский правозащитник Игорь Корнилов, знакомый с обстановкой.

Подтолкнуло к голодовке людей и недавнее увольнение директора школы Ирины Маллямовой. Женщина отказалась подписывать акт о ликвидации учебного заведения и была отстранена от должности за неисполнение обязанностей.

24 июня на футбольном поле рядом с седьмой школой появился палаточный городок. Там сейчас и живут голодающие. Они пишут письма в мэрию Ульяновска, которые подписывают совместно с родителями учащихся в школе детей.

«Жертвы» голодовки

В первый день акции председатель родительского комитета седьмой школы Наталья Шлейкова прекратила участие в протесте. Женщине стало плохо, и врачи, следящие за состоянием голодающих, вынуждены были увезти ее в больницу.

Накануне госпитализирована еще одна участница акции Нина Кисленко. Она преподает физику в школе № 6 и пришла поддержать коллег.

Иски и выпускники

Вместе с ней пришли и бывшие ученики. Рядом с палатками преподавателей десять выпускников поставили еще две, присоединившись к голодающим.

Родители детей, которые сами говорят о том, что не хотят расставаться с любимой школой, сейчас готовят исковые заявления к мэрии. Все необходимые бумаги они готовы подать уже в начале следующей недели.

Аналогичное письмо ранее отправлено в прокуратуру Ульяновской области, сотрудники которой уже начали проверку по факту законности закрытия школ.

Представители городской администрации пока не встречались с голодающими.

Закон на стороне властей

«Все решено, все сделано в соответствии с действующим законодательством. Если говорить о школе №7, то там при проектной мощности 1 100 обучающихся на конец учебного года было 238 учащихся до выпуска, выпуск был всего 17 человек», -- сказал заместитель мэра города Олег Мидленко, которого цитирует «Эхо Москвы».

Комментируя голодовку, объявленную учителями, Мидленко сообщил, что это «способ, который выбрали отдельные представители коллективов, неправильный, нецивилизованный». «Если есть несогласные люди, то есть вполне цивилизованные способы решения -– это и продолжение переговоров, и суд», -- считает он.

Заместитель мэра добавил, что «все педагогические работники будут на 100 процентов трудоустроены».

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама